Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как сталин пришёл к власти

Элина Заитова Ученик (104), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Фанис Хайруллин Просветленный (36731) 13 лет назад
Загадка Сталина. Наука и технологии России
15 янв 2010 ...Сталин пришёл к власти в очень необычной ситуации, которой ещё не знала мировая
история, — страна представляла собой «чистое поле» , .

www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=26698...
Среди потенциальных приемников Ленина Сталин был самый серый и необразованный, по существу он имел наименьшие шансы возглавить страну

Об интригах
Сталин пришёл к власти в очень необычной ситуации, которой ещё не знала мировая история, — страна представляла собой «чистое поле» , общество было деструктурировано: после Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны не было ни классовой, ни сословной структуры. Поэтому после победы в политической борьбе с наследниками Ленина Иосиф Виссарионович получил страну в безраздельное господство. Когда была разбита так называемая последняя оппозиция в лице Троцкого, Зиновьева, Каменева и Бухарина, он стал делать всё, что хотел и не получал никакого сопротивления. Кстати, среди потенциальных приемников Ленина Сталин был самый серый и необразованный, по существу он имел наименьшие шансы возглавить страну, всё шло к тому, что у власти окажется Троцкий, ярчайший человек, прекрасный организатор, но тоже достаточно жёсткий политик. Он безжалостно уничтожал офицерство, если оно сопротивлялось или предавало советскую власть. Его многие боялись. Повторюсь, никаких партий и сословий в стране тогда не было, а было всего 10—15 человек, определяющих политику государства. И когда началась делёжка власти, все сгруппировались против Троцкого, борьбу с которым возглавил Сталин. Когда же Троцкий ослаб, а Сталин начал забирать единоличную власть, то «свита» бросилась обратно к Троцкому, но тот уже не доверял ни Каменеву, ни Зиновьеву, ни тем более Бухарину, который рабски исполнял все указания Сталина. Таким образом союза между старейшими оппозиционерами не получилось, чем и воспользовался Сталин, отстранив от власти сначала Троцкого, затем Каменева и Зиновьева. У него была занятная манера игры, как у старого кота с мышками: он отпускал своих жертв полупридушенными, а потом снова хватал. Эта игра изматывала, приводила в состояние невменяемости всех его противников. Сталин проявил себя игроком умелым во всех отношениях, хотя интеллектом обладал в меньшей степени, чем его политическое окружение. Однако он в совершенстве владел искусством интриговать, группировать, захватывать власть. И ничего бы страшного в этом не было, это обычная вещь для политики, если бы из чисто политической игры процесс не перешёл в стадию физического уничтожения оппонентов. Он стал ставить своих противников к стенке, причём, замахнулся даже на ближайших соратников Ленина, что по тем временам было неслыханной дерзостью, поскольку Ленин оставался культовой фигурой. Ему удалось даже такую яркую личность как Троцкий морально принизить, выслать, а потом, уже за границей и физически уничтожить руками сотрудников своего аппарата.
Остальные ответы
Певчая Профи (666) 13 лет назад
его ленин порекомендовал
Вася Давай Мыслитель (6479) 13 лет назад
По решениям сьезда ВКП (б). На вполне законных основаниях.
Ерохина Профи (697) 5 лет назад
Иосиф Виссарионович Сталин был одним из многих претендентов на власть после кончины Ленина. Как получилось так, что молодой ученик духовной семинарии стал в итоге главой большевистской партии и одной из самых ярких личностей в истории человечества?

В 1922 г. Ленин, в связи с тяжелой болезнью, отошел от политических дел. Власть переходит к Политбюро. В его составе в это время находились: Ленин, Троцкий, Сталин, Зиновьев, Каменев, Томский и Рыков.

Во время Пленума ЦК РКП (б), проходившего 3 апреля 1922 г., Сталина избрали Генеральным секретарём ЦК партии. При этом ему поручили руководство аппаратом партии, но Ленин по-прежнему оставался главой правительства.

27 мая 1922 года Ленина парализовало. Прекрасно осознавая, что жить главе правительства оставалось недолго, внутри партии началась борьба за власть...
Продолжение:
https://damy-gospoda.ru/kak-stalin-prishel-k-vlasti/