1.Почему у большинства рыб брюхо светлое,а спина тёмная?

Вика Жильцова Ученик (118), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Senya Мыслитель (5536) 13 лет назад
ну так они спиной к солнцу вот и загорают)
Reactor333 Профи (839) 13 лет назад
потому что дно темное, а вода светлая
Wladi89 Мыслитель (6969) 13 лет назад
Потому что вода, с глубиной меньше пропускает свет, таким образом если в воде смотреть на рыбу снизу, то она будет сливаться на свету с окруж. средой, то же самое если смотреть наоборот. Это способ защиты от хищника.
Лиса Рыжая Гуру (2785) 13 лет назад
Чтобы и снизу их было плохо видно (так как если смотреть снизу вверх под водой то она светлее) , и сверху тоже ...