Нужно краткое содержание 1 и 2 главы "Онегина". Отдельно первой. Отдельно второй

Сергеевна Знаток (346), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Shiny_Girl Мудрец (15266) 13 лет назад
Ох, каким же местом читают сейчас школьники... Держите, но как для меня, то всё там понятно и так.
Глава 1
Евгений Онегин — "молодой повеса", едет получать наследство своего дяди. Следует биография Онегина:
Судьбы Евгения хранила: Сперва madam за ним ходила, Потом monsieur ее сменил.
Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде;
Как dandу лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Бранил Гомера, Феокрита, Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом.. .
Лучше всего Онегин овладел "науки страсти нежной". Образ жизни и распорядок дня Онегина типичен для молодых людей его круга и возраста.
Онегин — "театра злой законодатель, непостоянный обожатель очаровательных актрис, почетный гражданин кулис". Пушкин описывает кабинет Онегина и манеру одеваться:
Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит к нам,
Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, —
Все украшало кабинет... .
Переодевшись, Онегин отправляется на бал. Следует лирическое отступление о балах и о женских ножках. С бала Онегин едет спать (уже утро) . Следует лирическое отступление о жизни делового Петербурга. Задаваясь вопросом, был ли его герой счастлив такой жизнью, Пушкин пишет:
Нет, рано чувства в нем остыли; Ему наскучил света шум; Красавицы не долго были
Предмет его привычных дум; Измены утомить успели; Друзья и дружба надоели.. .
Онегин подвержен хандре, охладевает к жизни и женщинам. Пытается заняться сочинительством. В то время с ним знакомится автор:
Мне нравились его черты,
Мечтам невольная преданность,
Неподражательная странность
И резкий, охлажденный ум.
Вместе они собирались пуститься в путешествие, но расстались: отец Онегина умер, имущество разошлось по кредиторам. Затем Онегин получает известие, что дядя, оставляющий ему наследство, находится при смерти. Приехав, Онегин застает дядю уже покойным.
Впрочем, жизнь в деревне очень скоро наскучивает Онегину — в отличие от автора, который "предан душой" "деревенской тишине".
Глава 2
Обосновавшись в деревне, Онегин решает провести некоторые преобразования:
Ярем от барщины старинной Оброком легким заменил; И раб. судьбу благословил.
С соседями Онегин не имеет желания общаться. Вскоре в свою деревню по соседству приезжает помещик Владимир Ленский. По своей природе Ленский романтик;
Хотя в семьях соседей Ленский "принят как жених", сам он с удовольствием общается только с Онегиным.
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой.
Онегин и Ленский становятся "от делать нечего друзья". Ленский с отрочества влюблен в Ольгу Ларину. Пушкин дает портрет Ольги:
Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда как утро весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила,
Глаза как небо голубые,
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос, легкий стан,
Все в Ольге.. . но любой роман
Возьмите и найдете верно
Ее портрет: он очень мил,
И прежде сам его любил,
Но надоел он мне безмерно.
У Ольги есть старшая сестра Татьяна:
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива.. .
Дитя сама, в толпе детей Играть и прыгать не хотела И часто целый день одна Сидела молча у окна.
Она любила на балконе Предупреждать зари восход.. .
Ей нравится читать романы, которые ей рекомендует родственница княжна Алина. Следует история княжны Алины: молодой девушкой она влюбилась в военного, но родители выдали ее замуж без ее согласия. Супруг увез Алину в деревню, где она скоро забыла свою пылкую любовь и с увлечением занялась хозяйством.
Владимир Ленский посещает могилу отца Ольги, пишет "надгробный мадригал". Глава оканчивается философским лирическим отступлением о смене поколений.
СергеевнаЗнаток (346) 13 лет назад
это я тоже нашла.
Shiny_GirlМудрец (15266) 13 лет назад
К сожалению не знаю, как можно еще короче пересказать вам суть. Попробуйте все же прочитать еще раз и вникнуть сами.