помогите придумать тест по комедии "Ревизор" Гоголь.

Фёдор Брызгунов Знаток (375), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 13 лет назад
Только по именам и фамилиям персонажей можно придумать кучу тестов, например:

1. Антоном Антоновичем в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» зовут
A) судью.
B) городничего.
C) почтмейстера.
D) смотрителя училищ.
E) попечителя богоугодных заведений.

2. Артемий Филиппович в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» – это
A) судья.
B) городничий.
C) почтмейстер.
D) смотритель училищ.
E) попечитель богоугодных заведений.

3. Шпекин (комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» ) является
A) судьёй.
B) городничим.
C) почтмейстером.
D) смотрителем училищ.
E) попечителем богоугодных заведений.

4. Сквозник-Дмухановского (комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» ) зовут
A) Лукой Лукичом.
B) Петром Ивановичем.
C) Антоном Антоновичем.
D) Аммосом Фёдоровичем.
E) Артемием Филипповичем.

5. Соотнесите фамилии персонажей комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» с их должностями:
A) Хлопов
B) Гибнер
C) Шпекин
D) Земляника
E) Ляпкин-Тяпкин
1) судья
2) лекарь
3) почтмейстер
4) смотритель училищ
5) попечитель богоугодных заведений

6. Соотнесите имена персонажей комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» с их должностями:
A) Лука Лукич.
B) Антон Антонович.
C) Аммос Фёдорович.
D) Христиан Иванович.
E) Артемий Филиппович.
1) судья
2) лекарь
3) городничий
4) смотритель училищ
5) попечитель богоугодных заведений

Потом составить тесты, связанные с «деятельностью» городских чиновников, например:

1. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» больные «как мухи выздоравливают» в богоугодных заведениях, попечителем которых является
A) Хлопов.
B) Шпекин.
C) Земляника.
D) Держиморда.
E) Ляпкин-Тяпкин.

2. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» берёт взятки «борзыми щенками»
A) Хлопов.
B) Шпекин.
C) Земляника.
D) Держиморда.
E) Ляпкин-Тяпкин.

3. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» справляет именины дважды в год
A) Гибнер.
B) Земляника.
C) Добчинский.
D) Ляпкин-Тяпкин.
E) Сквозник-Дмухановский.

4. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» справляет именины дважды в год
A) Гибнер.
B) Земляника.
C) Добчинский.
D) Ляпкин-Тяпкин.
E) Сквозник-Дмухановский.

5. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» письмо о предполагаемом приезде ревизора получил
A) Гибнер.
B) Шпекин.
C) Земляника.
D) Ляпкин-Тяпкин.
E) Сквозник-Дмухановский.

6. В комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» письмо о предполагаемом приезде ревизора первым прочитал

A) Гибнер.
B) Шпекин.
C) Земляника.
D) Ляпкин-Тяпкин.
E) Сквозник-Дмухановский.

Далее можно придумать тестовые задания, связанные с репликами персонажей, например:

1. «С Пушкиным на дружеской ноге» , – заявляет о себе в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
A) Хлестаков.
B) Земляника.
C) Бобчинский.
D) Ляпкин-Тяпкин.
E) Сквозник-Дмухановский.

2. Соотнесите персонажей комедии в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» с репликами, которые они произносят:
A) Хлопов.
B) Шпекин.
C) Хлестаков.
D) Земляника.
E) Бобчинский.
1) Чрезвычайное происшествие!
2) А что думаю? война с турками будет.
3) Колпаки, пожалуй, можно надеть и чистые.
4) Как я счастлив, что наконец сижу возле вас.
5) Не приведи господь служить по ученой части!

3. «Оно конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? » – говорит в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»
A) Хлопов.
B) Шпекин.
C) Земляника.
D) Ляпкин-Тяпкин.
E) Сквозник-Дмухановский.

4. «Черт побери, есть так хочется и в животе трескотня такая, как будто бы целый полк затрубил в трубы» . Эти слова в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» произносит
A) Осип.
B) Хлестаков.
C) Свистунов.
D) Добчинский.
E) Растаковский