Где обсуждается создание и деятельность общественной организации, целью кот. является создание гражданского общества

Вова61 Ученик (125), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Сапожников Ученик (236) 13 лет назад
Социальная активность россиян — одна из самых низких в мире. Только 2% населения уверены, что могут влиять на ситуацию в стране. Это наследство тоталитарного прошлого и голодных 90-х, а не реакция на происходящее в стране сейчас, надеются политологи.

По данным Центра исследований гражданского общества и НКО ГУ-ВШЭ, уровень безразличия россиян к общественно-социальной жизни страны как до кризиса, так и сейчас остается одним из самых низких в мире. Если ответственность за семью в полной мере готовы нести 68% граждан, то за ситуацию в городе считают себя ответственными только 7%, в стране в целом — 5%.

Исследователи отмечают и низкий уровень информированности и доверия граждан к некоммерческим организациям (НКО) . Как правило, россияне знают о существовании политических партий, профсоюзов, обществ защиты прав потребителей, ветеранских объединений и обществ инвалидов. Наименьшей популярностью пользуются движения национально-патриотического толка, этнические общины и национальные диаспоры.

Более всех доверие НКО оказывают молодые образованные россияне с доходами выше среднего. Автор исследования директор Центра по исследованию гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ Ирина Мерсиянова объясняет, что уровень доверия НКО напрямую зависит от образованности населения. «Городские жители более информированы и образованы, чем сельские. Поэтому там, где городское население преобладает, показатели информированности и лояльности к НКО высокие» , — поясняет она.

Низкие показатели социальной активности — следствие нескольких факторов. «В Израиле, например, некоммерческий сектор живет на условиях субсидиарности, — рассказывает г-жа Мерсиянова. — НКО привлекаются к выполнению социальных функций и поддерживаются государством. Доля вовлеченных в подобные организации там очень высока. К сожалению, Россия в этом секторе на последнем месте» .

Остальные ответы
людмила лучистая Высший разум (132717) 13 лет назад
Обычно этот вопрос обсуждается среди единомышленников, имеющих цель создать некоммерческую организации.... при этом обсуждаются правовые и организационные вопросы, Устав и, главное, цели деятельности, определяют целевую социальную группу для которой направлена деятельность будущей НКО.... в гражданском обществе преобладают гражданские институты/организации, которые взаимодействуют, контролируют государственные структуры их решения в определенной сфере деятельности.... например, Союз налогоплательщиков.... Комитет солдатских матерей.... Ассоциация избирателей.... Объединение защитников животных