с какой скоростью падают капли дождя? а снежинки?

Елена Кулик Гуру (2676), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Настя Кардаполова Мастер (1759) 13 лет назад
Дождевые облака находятся на высоте не менее 1.200 метров над землей. Если с этой высоты упадет какое-либо тело размером и весом с дождевую каплю, то по мере ускорения скорость ее падения на землю достигнет 558 км/ч. Любое тело, падающее с такой скоростью, может вызвать большие разрушения, и смертоносно для всего живого на Земле. Если дождевые капли падали бы с этой высоты на такой скорости, то на земле погибали бы все посевы, рушились бы дома и автомашины, люди не могли бы передвигаться по улицам без специальных средств защиты. Причем такая скорость достигается лишь теми каплями, которые формируются в облаках, находящихся на высоте 1.200 метров, тогда как некоторые дождевые облака формируются и капают с высоты 10.000 метров; и если учесть эту высоту падения, то разрушительное воздействие дождевых капель трудно даже предположить.
Однако дождь никогда не вызывает столь разрушительных последствий, с какой бы высоты ни падали дождевые капли; по мере приближения их к земле и падения на землю скорость их составляет всего лишь 8-10 километров в час.
Лауреат Нобелевской премии немецкий физик Филипп Леннард установил, что при увеличении диаметра дождевой капли скорость ее падения также увеличивается. Однако это увеличение скорости продолжается до того момента, пока диаметр капли не достигнет 4.5 мм. Капли, которые в диаметре превосходят эту цифру, падают на землю со скоростью, не превышающей 8 мм в секунду. Причина столь резкого снижения скорости падения капли заключена в форме, которую принимают капли дождя. Особая форма капель увеличивает силу трения атмосферы, так что скорость капель не может превысить определенного лимита скорости.
Путь до земли у каждой снежинки свой. А значит, у каждой и своя окончательная форма. Снежинки падают со скоростью примерно 15 метров в минуту. Они почти не связаны между собой, и даже небольшой ветер 2 метра в секунду приводит их в движение. В воздухе форма снежинок непрерывно меняется.
Услуги МАССАЖИСТАМастер (2043) 13 лет назад
Красава
Настя Кардаполова Мастер (1759) А то =))
Андрей БахматовГуру (4776) 12 лет назад
8мм в секунду? Товарищи, что вы курите? Возьмите в руки линейку...
Андрей БахматовГуру (4776) 12 лет назад
Из собственных наблюдений, скорость крупных капель дождя 5-15 метров в секунду, какие 8 миллиметров?
А что курите вы? - На мопеде соревновались при собственных наблюдениях или из мега-супер-фотокамеры ловили: 18-54 км/ч = 5-15 м/сек!!!?; ) И при чем тут 8 мм?..
Остальные ответы
Услуги МАССАЖИСТА Мастер (2043) 13 лет назад
Капли дождя падают со скоростью, обычно не превышающей 7—8 м/сек; чем меньше капля, тем меньше и скорость ее падения
Снежинки состоят на 95 % из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч)
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) 13 лет назад
Скорость падения капель зависит от размера капли. Так как сила сопротивления
воздуха пропорциональна площади поверхности капли, а сила тяжести - объёму,
то сопротивление пропорционально 2-й степени размера, а вес - 3-й степени.
Поэтому чем крупнее капли, тем быстрее они падают. Анар Гусейнов назвал
среднюю скорость падения.
Со снежинками в принципе то же самое, но тут еще надо учитывать, что мокрый
снег падает значительно быстрее сухого, опять-таки из-за соотношения
поверхность-вес. Сухой снег при безветрии падает в среднем не быстрее 1 м/с.