Шампунь вреден для наших волос?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
*Katushen'ka* Ученик (156) 13 лет назад
Состав шампуня - это одна из наиболее обсуждаемых тем на любом форуме, посвященном красоте и здоровью. Все чаще при этом слышишь мысли просто парадоксальные, вроде того, что в состав шампуня для волос должны входить только натуральные ингредиенты. Подобные заявления чаще всего сопровождаются мнением, что вот в наших то отечественных марках все только природное (естественного происхождения) . Возникает логичный вопрос, читали ли приверженцы этого мнения состав на обратной стороне своих флаконов. Я повторюсь, когда отмечу, что шампуней из натуральный компонентов в продаже нет и быть не может. Все они содержат ПАВы, консерванты, красители, загустители и стабилизаторы. И чем дешевле шампунь, тем больше в нем всей этой хитрой «химии» и тем меньше натуральных компонентов. И это относится к абсолютно всем маркам косметики.

Кстати, добросовестный производитель должен располагать компоненты шампуня в списке в порядке их убывания. Таким образом, даже если вы и видите в составе вашего средства экстракт ромашки или, например, масло жожоба, но на последнем месте, не обольщайтесь, количество этого компонента ничтожно мало.

На самом деле наши предки действительно применяли только натуральные средства для мытья волос. Вы и сейчас можете воспользоваться в этих целях глиной, кашицей из отрубей, трав и муки, яйцами, пеплом, дегтем и т. д. Но, во-первых, использование таких натуральных смесей не слишком удобно, а во вторых, не всегда эффективно в условиях жизни в крупном мегаполисе. Надо все же видеть разницу в том, как жили наши предки и как живем мы.

Еще один интересный вопрос - это рассуждения о вредных компонентах шампуней. Наверное, многие слышали просто жуткие рассказы о том, что Лаурилсульфат (поверхностно-активное вещество, входящее в химический состав шампуней и многих других моющих косметических средств, отличающееся очищающим свойством) проникает в организм, накапливается в нем и вызывает множество страшных заболеваний. Вещество это, конечно, не самое полезное, но химики утверждают, что через кожный покров оно не проникает, в организме не накапливается, а вызвать поражения органов может в случае употребления его внутрь. Т. е. другими словами, чтобы испытать на себе весь вред Лаурилсульфата, шампунем надо не голову мыть, а пить его ежедневно немалыми порциями. Для примера, почти все девушки пользуются средством для снятия лака, но, наверное, мало кому придет в голову употреблять его в пищу. А ведь, подозреваю, в нем тоже содержится немало вредных для организма веществ.
Вера ГрабовскаяГуру (2828) 13 лет назад
а вот есть такие шампуни! абсолютно натуральные
новосибирский академгородок производит "Секрет красоты" называется. в порошке. 5 лет пользуюсь
пишите в мейл расскажу.
*Katushen'ka* Ученик (156) согласна, что есть такие шампуни)))
Остальные ответы
Nat-stars Мастер (1773) 13 лет назад
мне сюс нравиться
Екатерина КраснаяУченик (153) 7 лет назад
не советую мыть этим шампунем так как там много раздражающих средств
Вера Грабовская Гуру (2828) 13 лет назад
а вот есть такие шампуни! абсолютно натуральные
новосибирский академгородок производит "Секрет красоты" называется. в порошке. 5 лет пользуюсь
пишите в мейл расскажу.
Хризантема Мудрец (11188) 13 лет назад
Шампунь для волос, гель для тела. еда для желудка, жить вообще вредно....
Чертёныш я Гуру (2832) 13 лет назад
Судя по последним передачам, то да. Мойте лучше голову яйцом, кефиром, чёрным хлебом.