Что такое морфология и морфологический разбор и как его делать?
Морфология - раздел науки о языке, в котором изучаются части речи. Сделать морфологический разбор слова - значит разобрать его как часть речи, то есть указать его а) общее грамматическое значение; б) морфологические признаки и в) синтаксические признаки (роль в предложении) . Морфологический разбор слов производится в определённом порядке и по единому шаблону.
Табличек с образцами морфологического разбора предлога и союза не нашла, поэтому даю образцы с сайтов
http://www.traktat.com/language/book/predlog/mpr.php
и
http://www.traktat.com/language/book/soyus/moso.php
Образец морфологического разбора предлога. I В продолжение - предлог; (был одержим) в продолжение (нескольких) минут; употреблён с существительным в родительном падеже. II Морфологические признаки: 1) предлог производный, образован от существительного с предлогом; 2) выражает временные отношения; 3) неизменяемое слово. III Синтаксическая функция. Не является членом предложения. Образец морфологического разбора союза. I. Когда — союз, соединяет простые предложения в составе сложного. II. Морфологические признаки: 1) подчинительный, временной; 2) неизменяемое слово. III. Синтаксическая функция. Не является членом предложения.
МОРФОЛОГИЯ (от греч. 'учение о форме'), раздел лингвистики, основным объектом которого являются слова естественных языков и их значимые части – морфемы. В задачи морфологии входит, таким образом, определение слова как особого языкового объекта и описание его внутренней структуры. Имя существительное: - начальная форма (именительный падеж, ед. ч.) ; - собственное или нарицательное; - одушевленное или неодушевленное; - род; - тип склонения; - падеж; - число; - роль в предложении. Образец разбора: Хлеб - имя существительное, н. ф. - хлеб, нарицательное, неодушевленное, мужского рода, 2-го склонения, в винительном падеже, единственном числе, является прямым дополнением. (Если сообразили, можно уточнить, что в данном значении не имеет формы множественного числа. ) Имя прилагательное: - начальная форма (И. п. , ед. ч. , м. р.) ; - разряд (качественное, относительное или притяжательное) ; - полное или краткое (только о качественном) ; - степень сравнения (только о качественном) ; - род (только у единственного числа) ; - падеж; - число; - роль в предложении. Образец разбора: Пустое - имя прилагательное, н. ф. - пустой; качественное: полное; в положительной (нулевой) степени сравнения, в среднем роде, именительном падеже, является сказуемым. Имя числительное: - начальная форма (И. п. для количественного, И. п. , ед. ч. , м. р. -для порядкового) ; - разряд по значению (количественное, порядковое) ; - разряд по составу (простое, сложное, составное) ; - падеж; - род и число (у порядковых и некоторых количественных) ; - роль в предложении. Образен разбора в предложении "прошло три года": Три - имя числительное, н. ф. - три, количественное, простое, в именительном падеже, рода и числа не имеет, подлежащее. Местоимение: - начальная форма (И. п. , ед. ч. , если изменяется по родам и числам) ; - разряд по значению; - род (если есть) ; - падеж; - число (если есть) ; - роль в предложении. Образец разбора: С него - местоимение, н. ф. - он, личное, 3-го лица, мужского рода, в родительном падеже, единственном числе, обстоятельство места. Глагол: - начальная форма (инфинитив) ; - возвратный или нет; - переходный или нет; - вид; - спряжение; - наклонение; - время (только у изъявительного наклонения) ; - лицо (у настоящего, будущего времени и повелительного наклонения) ; - род (у прошедшего времени и условного наклонения в единственном числе) ; - число; - роль в предложении. Образец разбора: Убрали - глагол, н. ф. - убрать, невозвратный, непереходный, совершенного вида, 1-го спряжения, в изъявительном наклонении, прошедшем времени, множественном числе, сказуемое. Причастие (форма глагола настолько "особая", что требует самостоятельной схемы разбора) : - начальная форма (И. п. , ед. ч. , м. р.) ; - от какого глагола образовано (инфинитив) ; - вид; - время; - возвратное или нет (о действительном) ; - переходное или нет (о действительном) ; - краткое или полное (о страдательном) ; - род (только в ед. ч.) ; - падеж; - число; - роль в предложении.
анализ слова, как части речи, например Гулять - глагол, инфинитив и т д
Словоформы очень прочно и жестко связаны между собой, это и выделяет морфологию среди других разделов грамматики. Она очень точно описывает происхождение, состав, структуру слова. - Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/99490/chto-takoe-morfologiya-i-morfologicheskiy-razborТеперь
подробнее о морфологическом разборе. Сегодня мы рассмотрим только морфологический анализ имени существительного и имени прилагательного. Для разбора имени сущетвительного нужно лишь соблюсти несложную схему: Указать начальную форму. Определить характер, нарицательное или имя собственное. Указать одушевленность или неодушевленность. Указать род. Указать склонение. Указать число. Указать падеж. Определить синтактсическую роль существительного в предложении. Для разбора имени прилагательного действует похожая схема: Определить начальную форму. Указать разряд. Указать форму (полное/краткое). Указать степень сравнения. Указать род. Указать число. Указать падеж. Определить синтаксическую роль прилагательного в предложении. Теперь вы знаете, что такое морфология и морфологический разбор слова. На самом деле каждому уважающему себя человеку нужно знать значения этих элементарных понятий. Казалось бы, чего проще: современный русский язык, морфология, словообразование, синтаксис, грамматика, фонетика и так далее. Эти знания характеризуют вас образованной и эрудированной личностью, а такие качества всегда высоко ценились, ценятся и будут цениться в нашем обществе. Поэтому учите родной язык и всегда пытайтесь узнать что-то новое и интересное! - Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/99490/chto-takoe-morfologiya-i-morfologicheskiy-razbor
п