В древности для стирки часто пользовались глиной, которая, как известно, обладает превосходными сорбционными свойствами и как губка впитывает грязь в себя. Первое мыло, по легенде, было получено на горе Сопа, на месте где приносили животных в жертву богам. Жир, стекая с горящего козиного мяса, капал на пепел, который оставался от предыдущих пожертвований. Во время дождя пенящаяся смесь стекала по склонам горы и откладывалась на глиняном берегу речки, куда женщины ходили стирать. Мылкие свойства местной глины были замечены. Так появилось мыло. На Ближнем Востке мыло было известно уже за 2000 лет до н. э. и использовалось для обработки ран и мытья волос. В Средиземноморье же мыла не знали. Египтяне и римляне для купания использовали растительные масла, кроме того египтяне для стирки использовали еще и соду, получаемую путем выпаривания рапы из некоторых озер. И хотя некоторые кельтские племена изобрели мыло совершенно самостоятельно, в Европе мыло получило широкое распространение только в Средние Века после арабского вторжения в пределы Византийской империи. Арабы делали мыло из животного жира, но в Европе было обилие оливкового масла и мыло стали делать на его основе.
+ В далекой древности волосы для красоты намазывали маслами и благовониями. В дни траура голову посыпали пеплом. А потом - странное дело - жир легко смывался, волосы становились чистыми, блестящими. Ведь пепел в сочетании с маслами - прообраз мыла...
http://innovatory.narod.ru/soap.html
а еще где?