Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда придумали мыло?

Papi Chulo Просветленный (21378), закрыт 17 лет назад
а еще кто?
а еще где?
Лучший ответ
Valerjanka Гуру (4908) 17 лет назад
В древности для стирки часто пользовались глиной, которая, как известно, обладает превосходными сорбционными свойствами и как губка впитывает грязь в себя. Первое мыло, по легенде, было получено на горе Сопа, на месте где приносили животных в жертву богам. Жир, стекая с горящего козиного мяса, капал на пепел, который оставался от предыдущих пожертвований. Во время дождя пенящаяся смесь стекала по склонам горы и откладывалась на глиняном берегу речки, куда женщины ходили стирать. Мылкие свойства местной глины были замечены. Так появилось мыло. На Ближнем Востке мыло было известно уже за 2000 лет до н. э. и использовалось для обработки ран и мытья волос. В Средиземноморье же мыла не знали. Египтяне и римляне для купания использовали растительные масла, кроме того египтяне для стирки использовали еще и соду, получаемую путем выпаривания рапы из некоторых озер. И хотя некоторые кельтские племена изобрели мыло совершенно самостоятельно, в Европе мыло получило широкое распространение только в Средние Века после арабского вторжения в пределы Византийской империи. Арабы делали мыло из животного жира, но в Европе было обилие оливкового масла и мыло стали делать на его основе.

+ В далекой древности волосы для красоты намазывали маслами и благовониями. В дни траура голову посыпали пеплом. А потом - странное дело - жир легко смывался, волосы становились чистыми, блестящими. Ведь пепел в сочетании с маслами - прообраз мыла... http://innovatory.narod.ru/soap.html
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (692) 17 лет назад
Когда подумали о том, что пора бы уже помыться
Пользователь удален Знаток (413) 17 лет назад
мыло придумали убийцы собак!! а когда незнаю..
Пользователь удален Знаток (295) 17 лет назад
када чесаться начали))))
трубочист придумал))на крыше
Natasha Мыслитель (6191) 17 лет назад
Висельники, а где?? да везде.А когда? Да как узнали о петле так сразу и мыло придумали.
. Мастер (2120) 17 лет назад
Мыло открывают миллионы людей и причем ежедневно! :) а с повышением Российской рождаемости наверное и миллиарды будут открывать!
NB Просветленный (21249) 17 лет назад
По имеющимся данным, мыло изготовлялось еще в древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н. э.) . Описания технологий изготовления мыла найдены в Месопотамии на глиняных табличках, относящихся примерно к 2200 г. до н. э. Египетский папирус середины второго тысячелетия до нашей эры свидетельствует, что египтяне регулярно мылись с помощью мыла. Широко применялись подобные моющие средства и в Древнем Риме.

Легенда гласит, что само слово soap (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Поученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега реки Тибр, где жители стирали белье и, естественно, наблюдательность человека не упустила того факта, что благодаря этой смеси одежда отстирывалась гораздо легче. Поэтому долгое время изобретение мыла приписывалось именно римлянам.

В Европе и США непрерывный процесс мыловарения появился в конце 1930-х годов вместе с непрерывным процессом гидролиза (расщепления) жиров водой и паром высокого давления в мыловаренных башнях.

История мыловарения в России уходит своими корнями в допетровскую эпоху. Умельцы научились изготавливать мыло из поташа и животных жиров. Таким образом, в каждом доме было налажено производства этого столь необходимого в быту продукта. Ширилось число мелких мыловаренных мастерских, тем более что Россия располагала всеми необходимыми для этого ресурсами, и в первую очередь древесиной, так как в основе поташа лежала именно зола.

Поташ стал одним из основных продуктов экспорта, что привело к массовой вырубке лесов. К началу царствования Петра I остро встал вопрос о поиске более дешевого заменителя поташа. Проблема была решена в 185 году, когда французский химик Николас Лебман смог получить из поваренной соли соду. Этот отличный щелочной материал вытеснил поташ.

В связи с особыми экономическими условиями, первые мыловаренные фабрики стали появляться в России лишь в XVIII веке. В Москве на тот момент было известно две: в Новинской и Пресненской частях. К 1853 году в Московской губернии их число выросло до восьми. Потребителями мыловаренных заводов стали многочисленные суконные, ситценабивные и красильные фабрики.