Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно говорить: "Сплю в кровати" или "Сплю на кровати"? Поспорила с одной.

Lady in red Гуру (4259), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Мы же ложимся на её поверхность, значит должно быть -на кровати, я так считаю. Мы же говорим : лежать на диване, лежать на полу, а не лежать в диване и в полу) )
Как вы считаете?
Лучший ответ
Эля Высший разум (174956) 13 лет назад
“кровать” в словаре Ушакова

КРОВА́ТЬ, кровати, ·жен. (·греч. krabbatos). Предмет домашней обстановки, служащий для спанья и представляющий собой длинную раму на четырех ножках с двумя спинками, на которую кладется постель. Железная кровать. Двуспальная кровать. Детская кровать. Лечь на кровать. Читать, лежа в кровати.

Два последних предложения раскрывают суть правильности написания. Словосочетание сплю на кровати будет правильным, по моему мнению. Спим, лежим мы на кровати, а производим дейстия, находясь в кровати.
Остальные ответы
Михаил Просветленный (28498) 13 лет назад
Правильно говорить - сплю на кровати... А то что мы иногда говорим в кровати - это просто одна из особенностей произношения фраз в русском языке, то же самое как ''никто не видел'', хотя по идее правильно надо ''все не видели''...
Источник: вот как то так
Алекс Клим Знаток (372) 6 лет назад
Можно лежать на кровати, или под кроватью, но не внутри кровати.