Из березового сока можно вино сделать, а то я собрал 60 литров, а что делать с ним не знаю.

Fedot da ne tot Профи (533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Жукова Мудрец (18743) 16 лет назад
Квас "Березонька" из березового сока
5 л сока потребуется 25 г дрожжей.
Для приготовления березового кваса нужен березовый сок, собирают который ранней весной. В это время березы выделяют живительную влагу, богатую витаминами и аминокислотами. Березовый сок обязательно предварительно сварите. При этом следите, чтобы часть его выпарилась. Сваренный березовый сок остудите, а потом добавьте дрожжи (не важно, в каком виде они будут) . Пусть сок бродит в течение 2-3 суток, после чего разлейте его в бутылки и храните готовый квас в сухом прохладном месте.

Березовый квас
А это древний народный рецепт березового кваса, позволяющий два-три месяца сохранять березовый сок на холоде (свежий сок хранится недолго - от силы несколько дней) . Правильное хранение повышает кислотность кваса, нисколько не ухудшая его вкусовых качеств.
Сок сбраживают в стеклянных бутылях любого объема. Промыв горячей водой (лучше кипяченой) , их наполняют свежим соком прямо у подсочных деревьев. На каждые пол-литра добавляют по неполной чайной ложке обыкновенного или глюкозного сахара, 2-3 изюминки, обмытые в холодной кипяченой воде, и - если нравится - немного лимонной цедры. Бутылку закрывают чистой пробкой и закрепляют проволокой или перевязями. (Давление углекислого газа в бутылке создается довольно высокое, и чтобы стекло не лопнуло, класть более указанного количества сахара не рекомендуется. ) Через несколько дней вы получите приятный на вкус, кисловатый, сильно газированный напиток.

Березовый мед
- мед - 500 г меда
- березовый сок - 2.5-3 л
- черный хлеб - 1 ломтик
- дрожжи - 20г
В эмалированную кастрюлю выложить мед, залить его березовым соком и прокипятить в течение часа на слабом огне.
Ломтик хлеба обмазать дрожжами, опустить в теплый (не горячий! ) сироп и оставить для брожения в теплом помещении на 1 час. Если за это время мед не забродит, добавить еще немного дрожжей. Когда мед начнет бродить, хлеб удалить, емкость накрыть полотном и оставить в теплом помещении до тех пор, пока мед полностью не перебродит. После брожения напиток разлить по бутылкам, укупорить их и поставить (лучше положить) в погреб или в холодильник. Мед будет готов для употребления через 4-5 месяцев.

Сироп из березового сока
Сироп варят, как и любой обыкновенный сироп: в кипящий сок засыпают тонкой струйкой сахарный песок до получения нужной густоты. В такой сироп желательно добавить по вкусу лимон или лимонную кислоту.

"Белое десертное на соках березы"
Народный рецепт: на 10 л сока взять 800 г сахарного песка, смешать. Раствор кипятить до тех пор, пока он не уменьшится наполовину, профильтровать через два слоя марли и оставить остывать. Когда температура раствора понизится до 40 оС, положить 2-3 лимона, очищенных от кожуры и зерен, или 1-2 ч. л. лимонной кислоты. После того как раствор остынет до 25-30 оС, добавить в него 10 г сухих дрожжей (желательно винных) . Брожение должно продолжаться до тех пор, пока сахаристость сусла не станет равна 4%, после этого, чтобы брожение приостановилось, влить в сусло 0,5 л винного спирта или 0,8-0,9 л водки.
В домашних условиях отстоявшееся 2-3 недели сусло пробуют на вкус и, при достаточной его сладости, добавляют винный спирт или водку. Вино выдерживают 3-4 декады, после чего фильтруют и разливают в бутылки. Крепость приготовленного таким способом березового вина - 13,5-14 градусов.
Если уменьшить все пропорции продуктов и сроки приготовления, не добавляя в березовое вино спирт, то получится сухое столовое вино типа "рислинг" крепостью около 6 градусов

Медово-березовый квас смотри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Роман Мастер (1558) 16 лет назад
в нем же сахара нет.
выпей его быстренько, а то он быстро портится.
Wagif Bashirov Мыслитель (7332) 16 лет назад
Лучше так его пить и других угощать...
Пользователь удален Мастер (1274) 16 лет назад
Можно и вино! Добавь сахарку и дрожжей!
ФУ Чесменского МР Оракул (77933) 16 лет назад
Сколько же ты берез загубил!! ! И для чего? Че соображалка не работает или после нас хоть потоп?
Cергей Семенков Мыслитель (8595) 16 лет назад
Квас на березовом соке получается очень вкусный.
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (334924) 16 лет назад
Берёзовик
На 12 л березового сока положите 3-3,5 кг сахара, размешайте и варите в эмалированной кастрюле до тех пор, пока не выкипит третья часть жидкости. Во время кипения снимайте пену. Затем профильтруйте сироп через полотно, налейте в бочонок и остудите до температуры парного молока. Туда же добавьте 4 ложки густых дрожжей и 1-1,2 л водки. Нарежьте кружочками 4 лимона, выньте семечки и положите лимоны в бочонок. При этом бочонок не должен быть совсем полным. Оставьте его в теплой комнате, чтобы жидкость бродила часов 10-12, затем перенесите в холодное место, желательно на лед в погреб, и держите там 7 недель.
Потом профильтруйте напиток через полотно, разлейте по бутылкам из-под шампанского, закупорьте, обвяжите пробки проволокой, засмолите и храните в холодном месте.
Можно посмотреть еще здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
Пользователь удален Профи (573) 16 лет назад
Дай мне пожалуйста я так люблю этот сок ,напиши будем пить вместе.
anik Просветленный (44330) 16 лет назад
На вас бы GREEN PEACE натравить,чтоб неповадно было природу губить,это ж сколько берез извести надо чтоб 60л.сока собрать.
Матрос Ученик (149) 7 лет назад
При правильном сборе березового сока, наносится минимальный вред дереву, а то и вообще никакого. Без вреда для березы средней величины, можно собрать до 6ти литров сока. Глубина отверстия не должна превышать 2 см. После сбора, отверстие необходимо плотно закупорить березовой веточкой.
сергей шнайдер Ученик (217) 7 лет назад
Берёзе от того что вы берете с нее сок абсолютно ничего не будет. У меня во дворе растет большая береза и я с нее получаю 120_150 литров сока каждую весну на протяжении 9 лет, от этого береза только хорошеет. Главное хорошо закупорить отверстие. За сутки берёза дает 25-30 литров сока!!! С сока делаю вино, шампанское и вкуснейший квас с ячменем!!!