Как бороться с мамой-плюшкиным? Живём вместе, ненужные вещи скоро не оставят нам места для жизни.

Orlicka Просветленный (38986), закрыт 13 лет назад
Выбрасывать ничего нельзя - жуткие обиды. Говорит: "Пока я жива - не трогайте мои вещи". Потихоньку удаётся избавиться от сущих пустяков.
Лучший ответ
Мерилин Монро )) Мыслитель (8538) 13 лет назад
Уверена на 100%, что это некая форма психического отклонения, знаю много таких людей, и мне не известен ни одной случай, чтобы эта поблема была бы решена. Насилие (т. е. выкидывание вещей) считаю в данном случае невозможным, т. к. можно лишиться матери, в любом случае она права, как это не ужасно, она имеет право на свои вещи.. . Вам остается только бороться за свое жизненное пространство, держать оборону в своей комнате, местах общего пользования. Держитесь.
Остальные ответы
Волшебник Мыслитель (7616) 13 лет назад
да это проблема всех стариков
IrinaПросветленный (25147) 13 лет назад
Нееее,мне это не грозит,я и состарюсь ,но буду избавляться от лишнего)))
И сейчас все раздаю,что не ношу,или чем не пользуюсь больше года...)))
Ревизию устраиваю регулярно)))
Принцесска Мыслитель (6704) 13 лет назад
Если совсем припёрло, то пока её нет дома просто выкинуть всё, подуется и перестанет. Зато поймёт, что надо уважать других жильцов!
ДианаМудрец (13523) 13 лет назад
нельзя так... инфаркт, инсульт, или как минимум нервный срыв...
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 13 лет назад
Может, переехать?...) Вместе с мамой...))) А по дороге половину "растерять"?...))))))))
Yana Mashinskaya Гуру (4640) 13 лет назад
А никак! Только тихим сапом выбрасывать, то про что она могла забыть или вещи давно лежащие где нибудь в задках! А так терпение вам в помощь!
Источник: У меня почти все в семье такие))
ЖигаН Мастер (1088) 13 лет назад
потихоньку потихоньку все выноситься, а если она куда нить отлучается то и побольше можно вынести.... и потихоньку убеждать, что наступает новая жизнь от старого хлама надо избавляться.... и со временем все получиться
Таисия Мудрец (12446) 13 лет назад
Да. Сама иногда держу вещи, которые годами не использую. В начале перестройки боялись как будем жить. Все оставляли. Оказалось выжили. Теперь потихоньку избавляюсь. Это все от бедности.
Елена Просветленный (39919) 13 лет назад
выбрасыать потихоньку, я так делаю, она и не вспоминает о вещах, когда они ей на глаза не попадаются и не в старчестве дело, моя мама лет с 40 полюшкиным стала.
Диана Мудрец (13523) 13 лет назад
никак. это с психикой проблемы, нельзя открыто ничего выбрасывать и запретить собирать тоже невозможно.
придется потерпеть ((
Анна Ок Мыслитель (6961) 13 лет назад
Попробуйте предложить ей разделить жилье, объясните это тем, что ВАШИ личные метры заставлены ЕЁ личными вещами! Задумается!
Анна Elien Искусственный Интеллект (101782) 13 лет назад
Она гулять - а вы на помойку с кучей баночек из под майонеза, пакетиками, корками хлеба и пр. Если этого добра много -она и не заметит ) Мы когда со свекровью жили я втихаря вычистила таким образом шкаф... Ну не может она помнить весь сложенный хлам
людмила наумович Мастер (2272) 13 лет назад
Не боритесь! Это надолго! По-маленьку выбрасывайте! Когда у меня дети выбрасывают (втихушку), я даже рада, а у самой рука не поднимается! Если предметом не полтзовались три года, значит он не нужен.
Источник: Собственный опыт
Анастасия Оракул (89589) 13 лет назад
Да уж это неисправимо.. .
В детстве два года жила у бабушки с дедушкой. И дедушка тоже этим отличался... так мы с дядей просто прятали некоторые "ненужные" вещи и ждали, если долго о них не вспоминает, значит потихоньку они на мусорку выносились)) )
Так получалось понемного чистить территорию.
Сергей Сергеев Мастер (1582) 13 лет назад
Мшелоимство - это такой вид греха, точнее, такой греховный образ жизни, когда у человека есть нечто, что ему самому не нужно, но это нечто, ему ненужное он тем не менее под себя кладет, а другим не отдает. Здесь на ум сразу приходит знаменитый гоголевский персонаж, к которому “и дороги-то знать не советовали”.
Слово «мшелоимство» происходит от старинного корня «мшель» - прибыль

*#*#Леля#*#* Гуру (4009) 13 лет назад
Сама с этим маминым грешком пыталась бороться. Однажды выкинула старую сломанную, без ручки лопатку (кухонная принадлежность). В течение месяца каждый день мне выговаривалось, что нечего соваться и выкидывать нужные вещи. Прошло уже год, но и то периодически напоминает. Больше не суюсь.
Secret Искусственный Интеллект (899246) 13 лет назад
не трогайте
я не умею этого объяснить словами, но с этими вещами у неё связана сила жизни, она блоками присутствует там, и многие вещи дают ей энергетическую подпитку, они восстанавливают её, поддерживают и берегут.

Мама дороже.

И это вы у неё в гостях, скорее всего, а не она у вас.

смотрела недавно Битву в Инете,
лежат на столе часы, приходит экстрасенс, не зная эту семью и не ведая ничего, он говорит, чьи часы, даже отличает, где родственник, а где нет, и жив ли человек.. .
так что по каждой конкретной вещи - на месте решать, иногда можно навредить, не желая этого.. .

действовать уговорами, посулами и убеждением не возбраняется.. .
Менять старую вещь на новую и по согласию тоже можно.. .
но выкидывать насильно - не тот метод. Особенно, если ваша мама - знак Земли или Воды. Расстаются легко с вещами Стрельцы и Водолеи.
Иногда Овны.
Пользователь удаленМыслитель (6299) 13 лет назад
точно подмечено....аж выкидывать расхотелось. Только у нас наоборот: я -плюшкин (рыба), а мама все выкидывает (она Козерог).
Orlicka Просветленный (38986) В общем, насчёт энергетической подпитки верно сказано. С большинством старых вещей я уж и не пытаюсь маму разлучить. Но вот всякая упаковка, эти бесчисленные коробки, коробушки, ёмкости, крышечки, пакетики, ленточки и пр., и пр. Это ужасно. А ещё две старые швейные машинки, на которых никто не шьёт и не будет, и старое пианино, на котором никто не играет... Живём мы все в моей квартире, но это тут совсем неважно. Мама - Дева. Но она несчастная, а оттого "неправильная" Дева. Она не любит порядок.
Алёна Ткаленко (Макарова) Мастер (2342) 13 лет назад
Потихоньку, без концертов и шума, выбрасывать все ненужное или раздавать. А спохватится, свалить все например на домового!
михалыч Оракул (54982) 13 лет назад
выбрасывать потихоньку только то, к чему не прикасались оч. давно и оно истлело, заржавело, сломалось, засохло, просто покрыто годовалой пылью.. .
но! не любимые платья, сумочки, туфли-сапоги, сковороды-кастрюли....
OrlickaПросветленный (38986) 13 лет назад
Ой, нет! Никаких платьев-сумок-туфель-кастрюль. Никаких тряпок. В основном, это множество кукол и всякой мелкой дребедени - игрушки, сувениры. И много упаковки - коробки, баночки, пакетики. Из крупного - 2 старые швейные машинки и пианино. Этим никто не пользуется более 10 лет. Ну, и книги, которые давно прочитаны, либо никого не интересуют. Я избавилась при переезде от пары-тройки тысяч книг (отдала в хорошие руки), но и осталось немало.
михалыч Оракул (54982) пианину можно предложить продать, и "купив" её у мамы делайте всё что думаете нужным, а упаковку медленно но верно перекладывайте и часть постепенно выносите, выяснив цель хранения, если просто про запас, безжалостно....но вежливо!
Irina Просветленный (25147) 13 лет назад
Это катастрофа !!!
Затейте ремонт, и повыкидывайте все за раз. Один скандал переживите, зато потом какое то время поживете без хлама...
Источник: моя дочь так и сделала, свекровь покричала, и успокоилась, опять собирает барахло...)))
Александра Колоскова Мастер (1749) 13 лет назад
клин клином вышибает.. . ну а если совсем не в моготу такой вариант, то выделить отдельный угол и пусть его захламляет! потом самой же и надоест.. . в крайнем случае выбрасывать тайком, а потом косить под дурака: ничего не видел, ничего не слышал, никому ничего не скажу, сами захламили, что не помните куда и что положили...