как определить, настоящий мед или нет?по каким признакам

Тимур С. Ученик (237), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Frau Steiner Просветленный (45564) 13 лет назад
1. Поджечь. Настоящий мёд, сделанный из пыльцы и нектара, а не из сахара, в огне не горит.
2. У мёда не должно быть привкуса карамели (это говорит о том, что мёд старый, а если он жидкий, то потому, что его перегрели, и полезных веществ в нем нет) .
3. Мёд должен ложиться горкой, когда его льют.
Остальные ответы
Елена Пантюхина Гуру (4647) 13 лет назад
Химическим карандашом или йодом ипи на вид, вкус, запах
Лерон Профи (596) 13 лет назад
Для определения потребуется химический карандаш (продается в магазине с товарами для учащихся) . Заточить карандаш. В ложку зачерпнуть меда и опустить туда заточенный кончик карандаша. Если мед не качественный (с добавлениями сахара или искусственный) то от карандаша он окрасится в чернильный цвет. Если натуральный, то останется чистым.
Источник: личный опыт
Вера Мыслитель (7902) 13 лет назад
Немного меда нужно намазать на хлеб, если хлеб покроется сухой коркой, то мёд настоящий.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Качество меда определяют только на вкус. Если постоянно его покупать, пробуя у разных продавцов, то быстро научишься делать это.

1. Хороший мед должен быть густ - резаться, а не зачерпываться, иначе возникнут проблемы - расслоение или брожение. Жидкий незрелый мед не рассчитан на хранение. По плотности меда при покупке легко определить его качество – литр должен весить около 1500 грамм, а если он весит менее 1450 грамм, то в Австралии, например, его продажа запрещена. Можно брать до 1400 грамм на литр, но он не будет долго храниться.

2. Вкус меда должен соответствовать сбору. Липовый в июне, донник в июле или августе. Липовый когда твердеет, становится несколько крупитчатым, а донник очень пластичен.

3. Мед сейчас практически не фальсифицируют. Падевый мёд пчелы вырабатывают, собирая падь и медвяную росу (сладкие выделения тли) с листьев или стеблей растений. Падевый мёд не менее ценный, чем цветочный, но я его избегаю, так как он бывает только у плохих пасечников.

4. Дикие тесты меда с помощью чернильного карандаша или йода придуманы наперстничниками, которые торговали суррогатами. Пример - если сварить сахар с муравьиной кислотой то получится продукт химически эквивалентный меду, но без запаха, вкуса и пользы. Отличить его легко на вкус или под под микроскопом - в нем не будет частиц пыльцы, которая всегда есть в натуральном меде.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221345) 13 лет назад
Если у Вас проблемы со вкусом и нюхом, то, кроме перечисленных методов, есть и такие:
1. Незастывший мёд льётся непрерывной струйкой, не капает.
2. если растворить мёд в воде, она не помутнеет.
Ольга Мирошникова Гуру (3570) 13 лет назад
Чтобы не определять и вообще не переживать на подленность купленного вами меда, правильнее купить баночку меда в медовом магазине. Где очень большой выбор всяких сортов, есть перга, есть мед с добавками (орехами, пыльцой) .

Продавцы в медовых магазинах без затруднений ответят вам о том кем и когда был собран тот или иной мед. Так что мое мнение, лучше мед покупать в специализированном магазине.
Кстати, цены в таких магазинах ниже чем в обычных супермаркетах.