Делаю ЛИЧНЫЕ ДЕЛА сотрудникам, формирую все документы посмотрите, скажите что не так, может будет удобнее по другому?!!!

Верочка Мыслитель (8415), закрыт 13 лет назад
все копии приказов в личное дело, заявления оргиналы в личное дело, кроме заявлений на отпуск, их к оригиналам приказов на отпуск. Трудовые договора отдельно от личного дела, приказы на прием увольнение в отдельную папку, на отпуск вместе с заявлением отдельно. может стоит заявления об отпуске тоже в личное дело или лучше с приказами оставить? А заявления прочие (например на выдачу дубликата трудовой) тоже в личное дело класть?
Лучший ответ
Excelsa Мыслитель (7577) 13 лет назад
Поскольку Трудовой кодекс не обязывает работодателя вести личные дела работников, вы вправе сделать это так, как вам удобно. Можно в документах организации оговорить порядок оформления ЛД, например, в Положении о кадровой службе, Положении о персональных данных работников или в Стандарте по управлению персоналом.

У нас в ЛД подшиваются ксерокопии документов, которые работник предъявляет при приеме на работу, результаты медосмотра, заявление о приеме на работу, экземпляр трудового договора, экземпляр приказа о приеме на работу, согласие на обработку персональных данных. Далее по ходу работы - самые ключевые документы - экземпляры дополнительных соглашений к ТД, приказов о переводах, документы по аттестации работника, экземпляры приказов об изменении разряда / категории и т. п.

Приказы (обязательно экземпляр каждого приказа, не пропуская) подшиваем по порядку в дела (сегрегаторы) по тематическому признаку. Каждому такому делу с приказами соответствует дело, куда подшиваются заявления работников или служебные записки должностных лиц, на основании которых изданы соответствующие приказы. Чтобы не было путаницы, такие заявления и сл. записки подшиваются не хронологически по дате написания, а по номерам приказов, для которых они послужили основанием. Внизу каждого заявления или сл. записки от руки прописываются реквизиты приказа. Очень удобно ориентироваться!

Заявления на отпуск в ЛД не подшиваем, ЛД распухнет от таких подробностей. По номеру приказа о предоставлении отпуска работнику (его можно быстро найти, к примеру, в Личной карточке работника) , заявление моментально найдется в нужном деле, как и сам приказ.

Как-то так.
ВерочкаМыслитель (8415) 13 лет назад
спасибо большое за совет!
Excelsa Мыслитель (7577) Не за что. Удачи! У нас, к слову, областная инспекция труда, настоятельно рекомендует вести ЛД работников, не смотря на то, что в ТК РФ такого требования нет. Вот. ;)
Остальные ответы
воронеж Мудрец (10000) 13 лет назад
вообще все, что касается определенного работника - лучше подшивать в его личное дело, пусть даже это будут и копии: приказов по приеме/увольнении, переводе на новую должность, взысканиях, всех заявлений и проч. Лишним точно не будет, и не упустите ничего важного из вида
Инна Гарченко Профи (822) 13 лет назад
мне оч интересно, откуда пошло, что заявления и приказы на отпуск, должны храниться в личном деле? если должна быть папка с приказами и папка, куда подшиваются завления, поступающие от работников после их регистрации.
Могу дать совет: ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ РАБОТНИКОВ В ГОС. ОРГАНАХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯ ХВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ
Трафик17 Ученик (139) 5 лет назад
Подскажите надо ли писать в личное дело отгулы в раздел отпуска?