как объяснить ребенку что такое суффикс и как отличить его от окончания

Анита Манэ Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 13 лет назад
Видимо, это надо объяснить ребёнку, который учится в начальной школе?
Попробуйте так:

Суффикс - часть слова. которая стоит после корня. Суффиксы образуют НОВЫЕ слова. Например, суффиксы ЧИК и ТЕЛЬ указывают на профессию человека (переводЧИК, грузЧИК, учиТЕЛЬ, строиТЕЛЬ) .
Можно ли "уменьшить" или "увеличить" слово? Оказывается можно. И поможет нам в этом суффикс. Например суффикс ИК "уменьшает": стол - столИК, а суффикс ИЩ "увеличивает": дом - домИЩе.
Некоторые слова в русском языке оканчиваются суффиксом: ботинОК, старИК.
Если мы будем склонять слова, то есть изменять по падежам, числам, то суффикс будет оставаться. неизменным. Например: столИК - столИКи, нет столИКа, думаю о столИКе ит. д.) .
А теперь рассмотрим, что такое окончание. Прочитайте два текста.
1. У нас живёт красивая пушистая кошка. Зовут кошкА Мурёнка. Нам говорят, что имя у нашей кошкА необычное. А нам кажется, что ничего необычного в нём нет. Ведь кошкА часто поЮТ.
2. У нас живёт красивая пушистая кошка. Зовут кошкУ Мурёнка. Нам говорят, что имя у нашей кошкИ необычное. А нам кажется, что ничего необычного в нём нет. Ведь кошкИ часто поЮТ.

Что показалось странным в первом тексте? (Получились не совсем правильно построенные фразы) .
Чтобы слова в предложении были связаны грамотно, в русском языке принято изменять слова по вопросам. А в первом тексте слово КОШКА всё время отвечает на один вопрос - КТО?
Во втором тексте, где нет ошибок. слово КОШКА изменено по вопросам (падежам) : (кто? ) кошка; (кого? ) кошки.
А что ещё меняется в слове, кроме вопроса, на который оно отвечает? Ещё меняется часть слова, которая стоит на конце: А, У, И
Так как этой частью слово заканчивается, то и называется она ОКОНЧАНИЕМ. Окончание - это ИЗМЕНЯЕМАЯ часть слова. Оно необходимо для связи слов в предложении.
Сравните:
И. п. кошечкА
Р. п. кошечкИ
Д. п. к кошечкЕ
В. п. кошечкУ
Т. п. кошечкОЙ
П. п. о кошечкЕ

Суффикс ЧК остаётся неизменным, он придаёт слову "ласковость", а окончание меняется.
Источник: учитель русского языка
Остальные ответы
Риска Гуру (3340) 13 лет назад
Окончания - изменяемая часть слова при склонении по падежам, а суффикс не меняется, кроме исключений
Александра Шкаберина Знаток (254) 13 лет назад
пусть ему это объяснить учитель!
Даша Новосельцева Знаток (426) 13 лет назад
Надо найти ребенку правило и чтоб выучил его наизусть!!!
Источник: Сама пробовала.... все получилось тепер она отличница
Диана Овчинникова Профи (648) 13 лет назад
суффикс-это морфема, которая находится между корнем и окончанием, окончание изменяется в разных падежах
Источник: сама так учила
Аделина Профи (600) 7 лет назад
В грамматике: словообразовательный элемент, часть слова между корнем и окончанием.