Какие документы нужны для постановки мотоцикла на учет? (на руках есть договор к/п, справка о снятии и т. п)

Иван Обрамов Знаток (328), закрыт 13 лет назад
на руках есть договор купли/продажи, справка о снятии с учета прежним владельцем и т. п
Лучший ответ
Антон Гений (65982) 13 лет назад
Для постановки на учет в ГИБДД мотоцикла необходимы следующие документы:

(вся процедура с мотоциклом совпадает с постановкой автомобиля на учет)

1. Страховой полис ОСАГО на мотоцикл.

2. Документ, удостоверяющий право собственности на мотоцикл (договор купли-продажи; счет-справка для постановки не требуется) .

В документе, удостоверяющем право собственности мотоцикла, должно быть: дата и место составления, условия сделки, стоимость мотоцикла, сведения об мотоцикле (марка, модель, год выпуска, цвет, дата выдачи ПТС, VIN - все из ПТС) , паспортные данные обоих сторон, подписи.

C 31 июля 2009 года для постановки на учет в ГИБДД не требуется предоставлять справку-счет («... Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается справка-счет. Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества ...»).

3. Квитанция об уплате госпошлины за постановку мотоцикла на учет в ГИБДД (за получение гос номеров) .

4. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации мотоцикла на учет в ГИБДД.

5. Документ, удостоверяющий личность.

6. Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались, 2шт) .

7. Паспорт транспортного средства.

8. Доверенность на право предоставления интересов владельца мотоцикла в ГИБДД (если есть, оригинал и копия натариально заверенные) .

9. Заявление о постановки на учет

10. Таможенные документы.

Для мотоциклов иностранного производства, в первый раз ставящихся на учет.

11. Мотоцикл или документ осмотра мотоцикла.

Документ осмотра при постановки предоставляется в случае невозможности предоставления мотоцикла на площадку в ГИБДД, за исключением утилизации.

Порядок постановки на учет мотоцикла в ГИБДД:

1. Обратиться в окно поста технического осмотра за заявлением о прохождении технического осмотра и сверки номеров. Заполнить его.

2. Предоставить в порядке очереди мотоцикл к осмотру.

3. (если все в порядке) Оплатить квитанции за постановку мотоцикла на учет в ГИБДД и квитанцию за свидетельство о регистрации мотоцикла.

4. Получить в окне акт прохождения технического осмотра и сверки номеров с отметками инспектора (срок действия акта - 20 дней) .

5. Предоставить подготовленный пакет документов в окно постановки на учет.

6. Получить гос номера и свидетельство о регистрации мотоцикла.

7. Сообщить в свою страховую компанию, что вы поставили на учет мотоцикл и получили гос номера (для вписания гос номера в страховой полис) .

На основании Приказа Министерства внутренних дел РФ о порядке постановки на учет мотоциклов в ГИБДД (от 24.11.2008г) :

1. "... Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств в ГИБДД, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции. .."

2. "... Постановка мотоциклов на учет в ГИБДД за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений. .."

При постановки на учет в ГИБДД требуется оплатить следующие госпошлины:

1. Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации мотоцикла - 300 руб.

2. Госпошлина за выдачу регистрационных знаков на мототранспортные средства - 1000 руб.
ФазерЗнаток (443) 9 лет назад
В пункте технического осмотра мне сообщили, что на новый мотоцикл, которому не исполнилось ещё 3 года, получать карту технического осмотра при постановке на учёт не требуется.

Ну и по-русски будет: "Заявление о постановкЕ" )
Зоя КлименкоУченик (125) 8 лет назад
как перегнать мотоцикл какие нужны документы