помогите решить дело

Томас Котофеевич Ученик (94), закрыт 13 лет назад
гражданка США И. Стивенсон поселилась в гостиницу "Октябрьская". При поселении она обратила внимание на то, что с нее как с иностранца взяли большую плату за номер, чем платят россияне за те же услуги. И. Стивенсон обратилась в суд с требованием устранить дискриминационные расценки.
Как, на ваш взгляд, должно быть разрешено данное дело? Дискриминационные расценки ведь вроде на такие случаи не распространяются
Лучший ответ
nobileintarlato Высший разум (190243) 13 лет назад
Ответ Фигарошки верный, что данное дело должно быть разрешено в пользу гражданки США, но основания не совсем верные.

Дело в том, что гостиничное обслуживание признаётся публичным договором. Это прямо предусмотренно ст. 426 ГК РФ. И в силу части 2 той же статьи - "Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей" - ценовая дискриминация не допускается.

Но это относится к публичным договорам. Если же я буду продавать, допустим квартиру для иностранца, то естественно я подниму цену и цена будет отличаться от цены на аналогичную квартиру для других. И вот здесь, естественно нарушений нет.
Остальные ответы
Mironistka Мастер (2272) 13 лет назад
Я думаю, что данное дело должно быть разрешено в пользу гражданки США, ведь инстранные граждане и граждане РФ, находящиеся на ее территории, обладают равными правами и несут равные обязанности.