Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел водку

Неизвестно Мастер (1157), закрыт 17 лет назад
Вариант с Менделеевым опускается - он лишь формулу разработал.
Лучший ответ
Геннадий Вы Гений (78816) 17 лет назад
Существует не подкреплённое ссылками на заслуживающие доверия источники представление о том, что первую водку изготовил арабский врач Парес в 860 году, использовалась она якобы в медицинских целях. Данное утверждение не представляется убедительным хотя бы потому, что в арабском языке отсутствует буква «п», и арабского имени «Парес» просто не существует.

В Европе первая перегонка сахаросодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом.

В России водка появилась в конце XIV века. В 1386 году генуэзское посольство привезло в Москву первую водку («Aqua Vitae» — «живая вода»). На Руси она стала называться «хлебным вином» и вырабатывалась из ржи, пшеницы или ячменя.

Согласно легенде, около 1430 года монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Имея подходящее образование и обладая винокуренным оборудованием, он стал автором качественно нового алкогольного напитка.

Международный арбитраж в 1982 году подтвердил данный факт, закрепив за Россией приоритет создания водки как русского оригинального алкогольного напитка
Источник: Википедия
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (30732) 17 лет назад
Кто изобрел водку и каков должен быть истинный состав этого напитка? Подобный спор развернулся между Россией, Европой и Балтийскими странами. В то время как в ЕС идут активные дискуссии по поводу контроля за качеством производства водки, Россия всячески старается вернуть себе репутацию истинного ее изобретателя. Вопрос в том, можно ли использовать при производстве водки сахарную свеклу, кукурузу, кленовый сироп или цитрусовые. Россия категорически утверждает, что нет.

Между тем Польша представила веские доказательства. Оказывается, впервые в письменных документах слово "водка" упомянуто в 1405-м году, как название лекарства. России, по мнению Европейского водочного альянса, в историческом споре достанется в лучшем случае второе место. Так, слово "водка" упоминалось в 1533-м год, как название микстуры на травах - "водка хлебного вина". В современном значении впервые слово водка появилось в декрете о спиртоводочных заводах Императрицы Екатерины первой в 1751-м году. Популярность водки в Европе растет - все больше людей предпочитают ее другим крепким напиткам.
Ирина S Ученик (171) 17 лет назад
а все-таки хорошая вещь
Ольга Гений (51043) 17 лет назад
Впервые рецепт водки предложил Д.И.Менделеев