Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самая редкая птица?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
08.03.2007, 11:56Самая редкая птица отыскалась в Таиланде

Спустя более 130 лет в районе сточных вод близи Бангкока была обнаружена редкая птица, обитающая в заболоченной местности.

Существо похоже на тростниковую камышовку. Птица была замечена последний раз в 1867 году в Индии. Поскольку птица была настолько редкая, ученые долгое время спорили по поводу того, является ли она на самом деле отдельным видом или всего лишь отклонившимся от нормы представителем более распространенных видов, передает yoki.ru. Для выяснения этого вопроса орнитолог Филипп Раунд из университета Mahidol в Бангкоке, поймавший птицу в мае 2006 года, послал фотографии и образцы пернатой в Шведский университет Лунд, в котором подтвердили, что это тот самый редкий вид. Сообщает Zhelezyaka.com.

Из книги Рекордов Гиннеса.

Птицы

Птицы, которым угрожает вымирание
Голубой ара В природных условиях в наше время живет только один голубой ара (Cyanopsittaspixii), однако примерно 30 таких птиц содержатся в неволе.
Чешуекрылый мохо Гавайская певчая птица, чешуекрылый мохо (Moxobracattus), считавшаяся полностью вымершей и вторично открытая лишь в 1960 г. , по-видимому, представлена всего 2 парами особей.
Красноногий ибис В мире осталось в живых менее 20 (главным образом в неволе) красноногих ибисов (Nipponia nippon), но все они, по-видимому, слишком стары, чтобы размножаться.
Совиный попугай В результате неконтролируемой охоты новозеландский совиный попугай (Strigops habroptilus) оказался на грани вымирания. Вторая причина исчезновения состоит в том, что эта нелетающая птица не может спасаться от хищников, поэтому в живых остается всего 10 экземпляров.
Обыкновенная чечевица 4 вида птиц - обыкновенная чечевица (Carpodacuserythrinus), канареечный вьюрок (Serinus serinus), малая чайка (Larus minutus) и ходулочник (Himantopus himantopus) стали в Великобритании такими редкими, что в 90-е годы ежегодно удавалось увидеть лишь по одной гнездящейся паре.

Редчайшая хищная птица
Калифорнийский кондор Сейчас в природных условиях существуют всего несколько калифорнийских кондоров, выращенных в неволе и выпущенных в 1992 г.
Остальные ответы
Андрюха Мыслитель (5396) 16 лет назад
Чуть не стала курица в связи с птичим гриппом....
IsaDront Профи (519) 16 лет назад
Скорее всего вымерший(не доказано) мадагаскарский земляной голубь - Дронт
Александр Ильин Просветленный (40192) 16 лет назад
Фото-птичка (та, что вылетает из объектива). Ее еще никто не видел :)
игорь Гуру (4712) 16 лет назад

Это которая долетит до середины Днепра...
Та и редкая...