Умные люди помогите!!!

Константинова Профи (932), закрыт 11 лет назад
ТЕСТ
1. В каком веке со смертью сыновей Ивана Грозного пресеклась династия
Рюриковичей?
1) XIV в. 3) XVI в.
2) XV в. 4) XVII в.

2. В 1242 г. произошло столкновение русских дружин с западноевропейскими
рыцарями на
1) реке Неве 3) Чудском озере
2) реке Угре 4) реке Ижоре

3. Как называлось на Руси земельное владение, принадлежавшее владельцу на
правах полной наследственной собственности?
1) вотчина 3) опричнина
2) земщина 4) поместье

4. Великий князь Владимирский в конце XIII – XIV в. имел право на княжение при
условии
1) согласия Земского собора 3) передачи этого права от отца к сыну
2) согласия Боярской думы 4) получения ярлыка в Орде

5. Какая дата связана с образованием Второго ополчения и освобождением Москвы в
годы Смуты?
1) 1589 г. 2) 1612 г.
3) 1662 г. 4) 1701 г.

6. Историческое полотно В.И. Сурикова «Меншиков в Берёзове» воссоздает
события, связанные:
1) с дворцовыми переворотами
2) с Северной войной
3) со стрелецкими бунтами
4) с крестьянским восстанием под руководством Кондратия Булавина

7. Кто из перечисленных лиц относится к сподвижникам Петра I?
A) В.В. Голицын
Б) Д.М. Пожарский
B) Ф.Я. Лефорт
Г) Б.П. Шереметев
Д) А. Г. Орлов
Е) Ф.М. Апраксин
Укажите верный ответ.
1) АВГ 2) БВД 3) ВГЕ 4) ГДЕ
8. Понятие «отмена урочных лет» связано с документом
1) «Табель о рангах»
2) «Соборное уложение 1649 г.»
3) «Судебник 1497 г.»
4) «Жалованная грамота дворянству»

9. Одним из следствий принятия «Соборного уложения» 1649 г. было
1) установление бессрочного сыска беглых крестьян
2) продление сроков поиска крестьян до 15 лет
3) упразднение правила «с Дона выдачи нет»
4) разрешение помещикам ссылать крестьян в Сибирь

10. Прочтите отрывок из произведения XIV в. и укажите о каком событии
повествует автор.
«...К славному городу Москве съехались все князья русские и говорили таково слово:
«У Дона стоят татары поганые. Мамай-царь у реки Мечи, между Чуровом и Михайловом,
хотят реку перейти и с жизнью своей расстаться нам во славу».
1) Ледовом побоище
2) битве на реке Калке
3) «стоянии на реке Угре»
4) Куликовской битве

Лучший ответ
Michael Vishnyavy Ученик (146) 13 лет назад
согласен с последним комментарием.
а вообще, ечдинственное что точно
1 - 1
10 -4

а, и 4 - 4, 5 - 3
Остальные ответы
Михаил Подшивалов Мастер (1682) 13 лет назад
Слушай, а не проще, чем ждать ответа тут, набери в Яндексе смылс вопросов и там почитай. И узнаешь немного развёрнуто о каждом из событий и ответы получишь! Без обид, хочу как лучше!!!!
Незнаю Непомнящая Знаток (397) 13 лет назад
илья перестнь набивать рейтинг уже пятый раз вижу "ого, фигась"