Хочу завести аквариум с рыбками. Литров 100-130. Попробуйте меня отговорить!

Рыська Мастер (1393), закрыт 2 года назад
Какие сложности и проблемы меня ждут при содержании рыб?
Если меня не испугает все то, что Вы напишете, значит осуществлю задуманное.
Лучший ответ
Наталья А. Высший разум (200600) 13 лет назад
Глупо, тупо и нелепо отговаривать, если вы-человек целеустремленный. Главное и золотое правило-аквариумистика не терпит спешки! Если вы грамотно "запустите" аквариум, предварительно прочитав кучу литературы для новичков-думаю сложностей не будет. Если есть вопросы-милости просим в личку!))) Поверьте-релакс просто ОБАЛДЕННЫЙ!!!))))))
Источник: ИМХО
РыськаМастер (1393) 13 лет назад
Спасибо большое за поддержку. Я уже долго зрею, всё взвешиваю. Вишу на сайтах по профилю. Из самых больших опасений - а если рыбы начнут сильно размножаться, что с ними делать буду? И улитка ахатина (я её тож хочу). Хотя, как я поняла, если рыбки не гуппи (с ними я уже имела дело), то размножение вроде как само по себе и не получится, так что надеюсь, можно контролировать. А начать хочу с синих неонов и анциструса.
Наталья А. Высший разум (200600) Всегда пожалуйста!))))Размножение никогда само по себе не получится,ибо пара как минимум должна быть,а по поводу неонов-вы их сначала содержать научитесь и не все так просто с разведением,быстро размножаться не будут,для этого определенные условия нужны ,знания и навыки.Так что смело можете осваивать аквариумистику и бог в помощь,а из тематических сайтов на мой взгляд самый лучший вот этот http://www.aqa.ru/forum/.
Остальные ответы
amour Мудрец (11252) 13 лет назад
Лучше кошку. . ее хоть погладить можно)
Виталий Лесин Оракул (60014) 13 лет назад
Не хочу Вас отговаривать. Аквариум чертовски красив.
Михаил Мастер (2050) 13 лет назад
100-130 - маловато будет. У меня был в детстве на 150, хотелось больше :)
Елена Шигаева Ученик (114) 13 лет назад
я отговаривать не буду, потому как сама загорелась этой идеей давай вместе! заведем, если нас никто не отговорит! я тоже маленький хочу очень, пока тоже не знаю какие трудности ждут))))))
Алекс Высший разум (427240) 13 лет назад
Набоборот, сделайте это обязательно!
** Знаток (350) 13 лет назад
Я завела месяц назад.. . Не так всё это просто. Чистить, мыть, а они заболели и дохнут по одной.... Конечно красиво, не спорю, есть на что посмотреть! Но жаль денег и трудов.
amourМудрец (11252) 13 лет назад
Денег и трудов жаль, а дохлых рыбок нет?)
ТорнадоОракул (55752) 13 лет назад
А вас разве никто не предупреждал, что аквариум увлечение дорогое. Ну и второе, раз вам жаль трудов, значит ничего не получилось, ибо на эту красоту никаких трудов не жалко.
Оля Просветленный (32702) 13 лет назад
Мы завели аквариум год назад. Завёл муж, но в итоге теперь он мой. Первые полгода были разные трудности, и рыбки болели, и умирали. Потом мы заменили искусственные растения на настоящие, установилось биологическое равновесие. Теперь аквариум радует глаз и проблем особых нет, всё вошло в свою колею, ухаживать за ним просто.
федя Ученик (202) 13 лет назад
самое главное не спешите, все приходит потихоньку, как сказали выше биологическое равновесие придет со временем, большая банка это даже легче чем маленькая, чистит и частично менять воду можно раз в три недели если не прикармливать. и еще один совет, некоем случае не покупайте на птичке нечего, загубил свою акву на 200 литров которая стояла два года полностью укомплектованая растениями и рыбками, купив там неонов 10 штук .а так удачи и терпения)))))
Источник: личный опыт
РыськаМастер (1393) 13 лет назад
интересное предупреждение! буду иметь ввиду! а я как раз собиралась там затовариться! а в одном зоомагазине увидела во всех аквариумах наличие водорослей по всем углам и камням, продавец сказал, что это не очень хорошо и он борется с ними с помощью рыб-лисичек. но всё же покупать в таком месте рыбок и потом постоянно бороться с водорослями! так что и магазин выбирать необходимо!
Танюшка Мыслитель (7213) 13 лет назад
1. такой большой оч дорого. 2. изза большого объема надо много оборудования и большой мощности. 3. скучно. я завела после рыб красноухую пресноводную черепаху, это прикольней
Тарас Васильев Мыслитель (5892) 13 лет назад
некуда поставить, а если кудато втулишь - заденешь и разобьешь.
Пользователь удален Просветленный (31625) 13 лет назад
Попробую. Пожалей себя. Работ и хлопот в этой жизни предостаточно, не говоря уж о поводах для переживаний.
Klukva Гуру (4673) 13 лет назад
А сколько воды надо для замены, ты подумала? А если счетчики стоят на воду?
Наталья А.Высший разум (200600) 13 лет назад
Это не проблема!!!У меня 400литров банка и еженедельные подмены 50-60% и что???Раньше без счетчиков больше платили и существенно.Дети когда плещутся в ванной,больше выливают,нежели на акву уходит!Что ж теперь совсем с этой млин экономией себе во всем отказывать.ИМХО.
Холодович Антон Знаток (385) 13 лет назад
Не вижу необходимости отговаривать. Аквариум - это круглогодичный эксперимент над обустройством, это постоянный предмет релакса, это, в конце концов, пассивный кондиционер по влажности. И, кстати, он не грызёт мебель, не метит углы, из него не лезет шерсть.. . Одни плюсы. Вот если бы ещё рыбы разговаривать могли.. . ^_^

2 Ludmila Vorontsova. Неужели такие у Вас высокие тарифы на воду, что 30% в неделю нанесут непоправимый ущерб семейному бюджету. Значительно хуже - когда фанатизм доходит до стадии, когда на простую зарплату люди заводят себе 1000-1500 литров морского аквариума (есть один такой знакомый) . ^_^
serdyk Мыслитель (8542) 13 лет назад
Я вас не буду отговаривать. Любое живое существо требует уход, любовь, понимание и самоотдачу. В том числе и Аквариумные рыбки. Если вам не нужны трудности по у ходу за животным, заведите себе моль, тараканов, клопов. Но здесь свои трудности по уничтожению УДАЧИ.
Источник: Рыбий бог
Димон Игнатьев Мастер (2027) 13 лет назад
Вечная вонь, влажность воздуха, рыбки могут жрать друг друга, а в основном- хорошая идея)))))
Наталья А.Высший разум (200600) 13 лет назад
Вечная вонь только у того,кто,извините,дерьмо за собой убрать не может,не говоря уже об уходе за живым существом.А рыбки жрут друг друга только у тех,кто ни черта о них не знает и заводит по принципу-я хочу и лишь бы было.ИМХО.)))
влад маргаритов Ученик (168) 13 лет назад
Вам решать аквас красивое хобби
Дискус Дискусович Мастер (1488) 13 лет назад
Аквариум 100-130л неприкольно перезапускать.
РыськаМастер (1393) 13 лет назад
что Вы имеете ввиду?
Наталья А. Высший разум (200600) А то,что видимо для Дискус Дискусовича тонник как пить дай в самый раз!!)))Но тут уж как говорится- кто на что учился и для новичка 100-130 л вполне достойный объем.ИМХО