Ветелинары отзавитесь!!!Моей собаке(на аватарке)скоро рожать,а врачей она боится ЧТО ДЕЛАть РОДЫ САМА ПРИНЕМАТЬ НЕ МОГУ

Аллюсик(Теш-Теш) Знаток (254), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Л.л Оракул (61190) 13 лет назад
когда у нее будут схватки ей хоть черта приведите, все равно будет, процесс не обратим)))))) так что последите за ней, держите телефон ветеринара под рукой, если что пойдет не так, звоните, пусть приезжает....
Источник: я 4 раза принимала)))
Остальные ответы
Эвита Гуру (3318) 13 лет назад
он сами рожают зачем вы там оставте собаку одну в комнате но воду принесите, кушать ей сегодня нельзя это будет тогда чень плохо её будет тошнить ,
Люда Григорьева Мастер (1550) 13 лет назад
у нас всегда собака без ветеринаров рожала, всё норм проходило... если папаша такого же размера, думаю всё норм будет))))) главное после родов хорошо кормить маму, а то она буквально высыхает)))
надежда образцова Гуру (3892) 13 лет назад
Ну не лицо же она ветеринаров узнаёт (: Попросите снять халат. А вообще то собаки как правило сами рожают без проблем.
D K Мастер (1151) 13 лет назад
Природа сама все за вас сделает, единственное, что можно, так это помочь чуток. Приготовить миску с водой, если пить захочет и одеяло.

Но если боитесь, то вот пара рекомендаций:
1. При первых признаках родов необходимо теплой водой с туалетным мылом вымыть наружные половые органы, живот, промежность, внутреннюю поверхность бедер и насухо протереть. Собакам с длинной густой шерстью хвост рекомендуется забинтовать.
2.К родам следует подготовить «родовой комплект» , состоящий из набора чистых марлевых салфеток, салфеток из ткани, 5%-ной настойки йода, прокипяченных льняных ниток, ножниц. Под рукой должна быть кипяченая горячая вода, если придется оживлять щенка с нарушением дыхания.

Пугаться родов не следует. Обычно соотношение величины каждого плода и размеров родовых путей, их анатомическое строение благоприятствуют нормальному процессу родов, которые протекают, как правило, без каких-либо серьезных осложнений.

При нормальных родах помощь собаке ограничивается наблюдением за родами и приемом новорожденных.
Прием новорожденных заключается в следующем: сразу же после рождения рот и нос щенка надо освободить от слизи и околоплодной жидкости, введя в рот щенка марлевый тампон и тут же его вытащив. Слизь и околоплодные воды, попавшие в рот щенка, быстро впитываются в сухую марлю и не вызывают в дальнейшем различных осложнений.
Только обработав ротовую полость и пуповину и обтерев щенка насухо, его следует дать матери, которая его оближет, затем подложить новорожденного к соску и при необходимости помочь ему взять сосок, т. е. раздвинуть шерсть около соска, слегка надавить на него для появления молозива и приложить щенка губами к соску. Следует также проследить, чтобы собака во время последующих схваток не придавила находящихся около нее детенышей. Их можно на время переложить в сторону или отсадить в какую-нибудь чистую коробку на подстилку с подложенной под нее тепленькой грелкой. Уносить куда-либо щенков не следует, мать должна их видеть и быть за них спокойна.

УДАЧИ ВАМ И ВАШЕЙ СОБАКЕ) )
Катерина Просветленный (36562) 13 лет назад
Если достаточно гуляли с собакой во время беременности, то всё пройдёт нормально, сама справится. Просто будте с ней рядом, мои девчёнки одни нехотели во время родов оставаться. А если что пойдёт не так, вызовите ветеринара, ей тогда всё равно будет. . Удачи вам с вашей девочкой.
Наталья Мадаминова Ученик (217) 13 лет назад
Сама родит)))
Источник: У нас тоже собака щенилась)
лариса вербеюс Мыслитель (8270) 13 лет назад
Главное - не волноваться и не нервировать собаку. Приготовить гнездо для щенков, необходимый инвентарь и тряпочки. Вот, почитайте здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Paper Просветленный (20514) 13 лет назад
Ветеринар нужен, только когда у собаки проблемы во время щенения. Обычно все проходит хорошо, но вот после родов, на другой день, собаку хорошо бы показать ветеринару, - чтобы тот прощупал живот. Иногда в матке задерживается последний плод и собака может погибнуть. Лично я за последние 10 лет трижды сталкивалась с такими случаями - собаки погибали из-за невнимательности хозяев.
Юлия Бодрова Мудрец (11393) 13 лет назад
наша собака рожала с ветеринаром, тк очень маленькая размером и не могла разродится, так ветеринар надевал мой домашний халат. он сам попросил, помню, что я тогда очень удивилась. а в процессе родов собаке по-моему наплевать было. кто ее там обслуживает, главное, что я рядом сидела.
Виктория Войтеховская Ученик (144) 13 лет назад
невалнуйтесь. сама родит. приготовте ей удобное темное место и будет у вас пополнение. Ну а если жалко то можете просто с ней посидеть и поддержать в такой ответственный мамент
Карина Урганова Знаток (292) 13 лет назад
думаю что когда начнутся роды собаке будет не до врачей. она забудет что их боится