Как сварить кофе в турке? сколько сыпать кофе на грамм воды, до каких пор варить? а то сколько не варю хрень получается.

Basyrmanin Профи (597), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Антон Гений (65982) 13 лет назад
Как варить кофе в турке

варим кофеНатуральный кофе - это семена (зерна) плодов тропического кофейного дерева. Напитки из кофе обладают тонким ароматом и приятным вкусом. В то время как многие спорят о пользе и вреде кофе, ученые доказали, что умеренное потребление этого напитка способствует усилению мыслительных способностей, повышает реакцию и устойчивость к стрессам.

Для приготовления вкусного, ароматного напитка лучше всего использовать зерна свежего помола и хорошую турку. Желательно чтобы помол был мелким (так кофейные зерна больше передадут вкус напитку) .

Поэтапно опишем как варить кофе в турке

* Поставьте турку на огонь и слегка прогрейте дно;
* Насыпьте молотые зерна кофе (из расчета 2 чайные ложки с верхом молотого кофе на 100 - 150 граммов воды) ;
* Добавьте сразу сахар по вкусу;
* Налейте холодную воду. Если вы используете турку, то воды надо наливать так, чтобы её уровень приходился на самое узкое место горлышка турки (при этом достигается минимальное соприкосновение с воздухом, что способствует максимальному насыщению напитка ароматом кофейных зерен) ;
* Поставьте турку на огонь. Желательно варить кофе на медленном огне. Но если у вас нет времени, то сперва разогреть воду можно и на сильном огне. Как только, вы почувствуете, что на воде начала образовываться специфичная корочка - уменьшите огонь до минимума и остальной процесс заваривания кофе производите на медленном огне;
* Самый ответственный момент - это не дать убежать вашему напитку. После появления корочки, на поверхности начнут по краям образовываться пузырьки (начинается процесс закипания) и корочка станет подниматься. Необходимо вовремя снять турку с огня так, чтобы корочка не была разрушена, но при этом максимально оттянуть этот момент. Т. е. бурного кипения с выделением большого количества пузырьков воздуха не должно быть. Ваша корочка - это своего рода пробка между напитком и воздухом и если она порвётся, то и вкус напитка унесет с собой;
* После снятия турки с огня дождитесь пока корочка не осядет и повторите операцию один или два раза.
Остальные ответы
Татьяна Франк Гуру (4352) 13 лет назад
я вобще в чашке заливаю кипятком кофе - немного настоялось - и нормально
Владимир А Мудрец (17785) 13 лет назад
Я не знаю как там "правильно", и турки у меня нет. Варю в литровой кружке. А делаю это так- на литр холодной воды 5- 6 ложек молотого кофе, на плиту и варю до появления "бульков", не доводя до кипения. Сверху образуется "корочка" из всплывшего кофе, по бокам появляется пена- значит все, готово. Сахар по вкусу и приятного кофепития! А еще если в бокальчик положить столовую ложку мороженного.. . Вкус - не передать!
Малышка Мыслитель (7906) 13 лет назад
В турку накладываешь кофе и сахар ( по вкусу и взависимости от р-ра чашки) Заливаешь ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ .ставишь на газ. Рядом с плитой поставить стакан с хол. водой +щепотка соды. Кофе постоянно мешать спец деревян ложкой переодически опуская ложку в стакан с водой и содой .(сода дает более пышную пенку) Как только пенка стала подниматься выливаете в чашку низко опуская турку.

Дед НикоДым Мыслитель (7180) 13 лет назад
Зайди через поисковик на сайт музея кофе, а лучше посети его. Узнаешь очень много интересного. Но самое главное - из плохих зёрен хороший кофе не приготовить!! ! Я покупаю в ценовом сегменте от 1200 до 3000 рублей за 1 кг...