Сколько стоила водка в СССР? В одном вопросе прочла,что в 75 году 3.62 была.А мне отец рассказывал,что во времена

Кристина Воробьева Оракул (86742), закрыт 13 лет назад
перестройки ее официальная цена была 9.87,фактически десятка.За 10 с небольшим лет-повышение в 2,5 раза.Как это объяснить,если инфляции не было? Или это касается только водки?С другими товарами было иначе?Расскажите пожалуйста! Мне интересно.
Лучший ответ
Ъ Просветленный (40670) 13 лет назад

В пятидесятых годах прошлого века цены на водку были следующие:
"Водка" - обыкновенная, "сучок", 0,5 л, с картонная пробка залита красным сургучом - 21 рубль 20 коп.
Водка "Московская особая" - "белая головка", 0,5 л, картонная пробка залита белым сургучом - 25 рублей 20 коп.
Водка "Столичная" - 0,5 л, белая бутылка с высоким горлом (коньячная) - 30 рубль 70 коп.
Затем денежная реформа 1961 года и цены соответственно стали 2р. 12к\2р52к\3р07к
Потом был Указ, год точно не помню, по которому появились вытрезвители, пьяниц стали сажать на 15 суток и стричь наголо. Указ был в декабре и всех, от него пострадавших, дразнили "декабристами". Водка "сучок" исчезла, "Московская" стала стоить 2р87к, "Столичная" 3р12к. Были стихи: "Товарищ верь, придет она - на водку прежняя цена... " Цены не вернулись, бутылки получили пробки из фольги, с "козырьком". Потом, для повышения цены, указов уже не издавали. Просто выпускали водку под другой "фамилией" и с другой ценой. Так появились "Особая", "Отборная", "коленвал", "андроповская", "Русская", "Пшеничная"... Росли цены еще на золото .И по 3,62 водка появилась в71году. Вместо 2,87
BinГений (57040) 4 года назад
Уточню.. Вы с неверного сайта скопипастили.. "Столичная" стоила 3.07, а не 3.12, и по 3,62 появилась в 70 году (помню летом, с практики возвращались, увидели новую водку) и продавалась вместе с остальными (2.87 - "Московская особая", 3.07 - "Столичная", 3.12 - "Российская" и т. п.), а затем, постепенно - "остальные" исчезли.
Остальные ответы
Ирирна Просветленный (36330) 13 лет назад
С бычком была по 2-87.Потом 3-62,4-12,5-30 и т. д.
ЪПросветленный (40670) 13 лет назад
С бычком была Зубровка. Цену не помню. По 2,87 была Московская особая
ИрирнаПросветленный (36330) 13 лет назад
Непьющей женщине простительно что-то путать в алкогольной продукции.
ольга петрушкинаУченик (200) 9 лет назад
водка стоила 5.25 .5.30 такой цены не было
ДИМ ДИМЫЧПрофи (688) 9 лет назад
...СОРРИ... БЫЛА ЕЩЕ,, СИБИРСКАЯ ВОДКА,. ПО 6 РУБ, 10 КОП...)))
e.Young Мудрец (18289) 13 лет назад
папня к водке приучает чтоли?
Кристина ВоробьеваОракул (86742) 13 лет назад
Папаня на том свете,увы.А я хоть и выпиваю,но редко.
Тебе сколько лет
Сергей Сапожников Ученик (236) 13 лет назад
Динамика такая: 2.87, 3.62, 4.12...
В 1975 по 3.62 уже пожалуй не было.. . Правда, я тогда еще не пил...
Пафнутий ЗагрызайлоМудрец (13467) 13 лет назад
Не так. Крайний раз я пробовал по 3.62 в 1979 году Это 100%.
Alex MarbaМастер (2326) 5 лет назад
В 1975, пока еще была Московская 3.50, пиво (жигулевское (другого небыло)) 16 коп., при этом любую стеклянную посуду можно было сдать. Из под водки, пива, лимонада - 12 коп, из под молока, куфира, ряженки -15 коп., из под шампанского, портвейна (бомба) 17 коп.. И бутылки принимали на обмен 1:1 при покупки товара, хоть водка, хоть молоко, майонез (8 коп.) или 3-х литровая сока, который в разлив продавался стаканами в отделах СОКИ и ВОДЫ. Пиво в разлив 24 коп., но в автоматах пиво отпускалось из-за пены 20 коп ()но и наливалось 0.475л, и кружек в пивнушка свободных не было (брали первые сразу по 2-е, 3, и вот, протискиваешься мимо столов с вопросом к тем у кого меньше 1/3 кружки - ОСВОБОЖДАЕТСЯ?). "СТАРИКИ" же (кому после 40-а) приходили с банками 0,5л
Владимир ЦветковУченик (147) 3 года назад
В 1961 - 2,12. Эти цифры даже Высоцкий в одной из своих песен озвучил.
Эльга Искусственный Интеллект (452553) 13 лет назад
Точно, и водка 3.62 и Чинзано 4.50)
Году в 90, когда все перевернуулось и еда стала исчезать, колбаса за 2.20 сначала подросла до 18. Я получила тогда какой-то гонорар, 600 рублей, в 75 цветной телевизор можно было купить, а в 91г. масленицу отметили с друзьями) Но сытно)
Любовь Иванова Гуру (3264) 13 лет назад
Бутылку спирта стоила 6 рублей 12 копеек. Мы ее меняли на ведро красной икры.
profi50Ученик (235) 8 лет назад
В читинской области бутылка спирта стоила 5-62
Федор Просветленный (49307) 13 лет назад
Так доходы надо было повышать, и вроде как борьба с пънством, Еще в 78 допивали последнюю по3.62. Коленвал (буквы так были расположены) на зеленом фоне. отом пошла пшеничная .столичная .экстра и все дороже и дороже. Коньк тогда стоил 6-10рублей причем настоящий. А как изменилась цена за последние 10 лет не анализировали?
Кристина ВоробьеваОракул (86742) 13 лет назад
А надо б проанализировать тоже)) Вы читали Вильяма нашего Похлебкина,его "историю водки"? Советую
Федор Просветленный (49307) Спасибо,нет как то под руку не попала или прпустил, не вызывает особого интереса, но может я и не прав.
Сэм Высший разум (154666) 13 лет назад
Так и было. Это объясняется тем, что нужны были деньги на гонку вооружений и освоение космоса. Ведь на водку была монополия государства. Если бы сейчас эти пьяные деньги вернуть в бюджет - никаких долгов и дефицита бюджета у страны бы не было .
Владимир ОнешкоУченик (197) 8 лет назад
Сейчас сколько не давай - все разворуют..
~ FOREVER DREAM ~ Искусственный Интеллект (104758) 13 лет назад
К сожалению, нужно отлучиться, но думаю тут помогут, расскажут
Сергей Голубев Мудрец (17833) 13 лет назад
Чирик она стала стоить уже в "коммерческих" магазинах, на стыке 80 - 90х годов, поскольку в обычной торговле она была по "талонам". Так что повышение если и было, то очень небольшое.
Дикий Гусь Мастер (1944) 13 лет назад
5.30 при Брежневе
Alex MarbaМастер (2326) 5 лет назад
При каком Брежневе...? Он в 82 уже бул свален в магилу.... Студентом ещё был и потому баловался только пивом. Кстати бутылку пива можно было купить до 81-го года в студенческой столовке к обеду
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145686) 13 лет назад
При Хрущеве до реформы - 21.20.
Далее - 2.87 Сучок, 3.07 - Столичная.
С 1970 года - 3.62/4.12
Потом появилась Русская по 4.62/старорусская - 4.42 и это имхо было до Андропова.
При Андропове была 5.30, а потом наступила полная задница, как пришел меченый и всё продал.
Сейчас же дьявол ногу сломит в этих ценах и в производителях, государству надо монополизировать и жестко контролировать этот рынок, иначе сдохнем... даже те, кто по праздникам выпивает немного...
ЪПросветленный (40670) 13 лет назад
По 2,87 была Московская Особая" а не сучек
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145686) Согласна, спасибо. А вот "Московская" сколько стоила после 70-го года, уже забыла...
ЪПросветленный (40670) 13 лет назад
По 2,87 была Московская Особая" а не сучек
Остатний Сумырай Искусственный Интеллект (113585) 13 лет назад
3,62, потом 4,20 и 5,40, а потом - понеслась ))))))
Олег КонстантиновУченик (116) 9 лет назад
1971г - 3.62
1981г - 5.30 (авганский фактор)
1983г - 4.30 (андроповка)
1986г - 9.10 (горбачёвская кампания)
Дмитрий СухихУченик (105) 6 лет назад
НЕ БЫЛО НЕ 4.20 НЕ 5.40.БЫЛО 4.12 И 5.30
AD394024Мастер (1216) 5 лет назад
Не 4.20, а 4.12. Потому что, пустая бутылка стоила 12 копеек. Никаких 0 в 70-х не было. 92 копейки, 1.02, 1,17 и т. д.
олег шевчук Гений (54622) 13 лет назад
Сначала было 2 вида водки
по 3,62 и по 4,12
Но потом подняли цену очень сильно ...году в 1982-м по-моему
то ли до 6,12 то ли ещё выше (не помню)
И стали слишком много самогона пить
тогда появилась более дешёвая - при Андропове по 4,70
многие были ему благодарны за то что сделал этот продукт
снова доступным
и в благодарность назвали эту водку "андроповка"
profi50Ученик (235) 8 лет назад
Была водка и по 2-50 (имбирная, померанчивая и парус) гадость
Ирина Алексеева Оракул (96648) 13 лет назад
Вам, конечно рассказали, какого качества была ТА водка. Я никогда в жизни не пила, но попала в гости и нельзя было отказать, выпила 100 гм и запомнила то качество, наверное, такой уже не будет.
вадим мортин Просветленный (40250) 13 лет назад
До денежной реформы 1961г водки было три вида: просто водка по цене 25,20, "Московская" - 27,40 и "Столичная" 30,70. В результате реформы рупь подорожал в 10 раз. Водка соответственно стала стоить 2,52; 2,74 и 3,02. В 1974г решили бороться с пьянством путем повышения цен на водку. Просто водка стала 9,87. "Московская" и "Столичная" временнно исчезли, появились "Пшеничная", "Сибирская", которые стоили больше 10 руб, но ведь это был новый "улучшенный" продукт (якобы) . Когда Андропов стал генсеком появилась водка, названная в народе "андроповка", стоила 7,50
Инфляции в СССР не было на бумаге. "Мёртво" стояли цены на хлеб, сахар, подсолнечное масло, молоко, сметаны, мясо, рыбу, овощи. Регулярно дорожали икра красная и чёрная, серебро и золото, ковры, хрусталь, автомобили, импортная одежда, обувь, мебель. Отечественные аналоги обуви и одежды, мебели не дорожали...
Александр ЗиновьевЗнаток (408) 7 лет назад
Во-первых бороться с пьянством стали не в 1974 г а в 1984 г при Горбачеве. Во-вторых "Андроповка" стоила 4-70,а не 7-50,как пишет автор...
борисычЗнаток (342) 4 года назад
Такого бреда ещё не читал. Сынок, ты когда родился? -)))
Анат. Просветленный (25655) 13 лет назад
по годам не помню, но как росли цены и что пили напишу, самая дешёвая Перцовка-2-12 30%.водки белые40%-2-60,2-87,3-12,3-62Коленвал, 4-12,4-20,5-30,Туча 4-50, 56%и тд. коньяки-5-50,6-50,7-40Плиска, 9-50 Бренди, ром Негро (губошлёп) 40%,5-50убийца не только негров но и др. Пуэрто Рико60%вино от 0-92р за 0.5,к примеру Солнцедаром красили заборы, вермут для совсем опустившихся. самые популярные вина "портвишок" №13 33 52 53 66 777и любимый Агдам + болгарские вина. пиво Жигули 44к за бут0.5. лимонад25к. кефир 35к. (12-15коп тара) мороженое 12к, пирожок 5к, всё это в 60годах не редкость в буфетах, в раб столовых и на разлив.
зарплата инженер от150,рабочие от 200 до 1т. р и выше у шахтёров. на пром товары каждый год снижение цен, до перестройки на продукты не было ни одной наценки с 55года. хлеб12-22к в зав от сорта.
Источник: опыт
Александр ВальвачевПрофи (539) 7 лет назад
гениально!
борисычЗнаток (342) 4 года назад
Красава, всё правильно разложил
Пафнутий Загрызайло Мудрец (13467) 13 лет назад
В ответах всё правильно. Нужно добавить только то, что в какой бы точке Союза ты не купил пузырь, отравиться можно было лишь количеством. Палёнки в магазинах тогда не было. Все доходы от продажи алкоголя шли в бюджет. Не стоит быть ханжами - пьют много. Это в 90-е какой-то дебил отменил госмонополию на алкогольную продукцию. А теперишние ссуть в штаны вернуть всё взад, поскольку воли политической нет. Да и головою скорбны судя по результатам их "работы".
Кутарев С.М. Знаток (362) 13 лет назад
Друзья по лучшему алкогольному напитку в мире! Водку "Экстра"-то забыли незаслуженно.. . Не помню, правда, сколько она стоила, вроде 4.12, но когда она появилась (да вроде в тоже в 70-м году, вместе с 3.62) - была такая расшифровка: "Эх, Как Стало Трудно Русскому Алкоголику". И наоборот: "А Разве Так Строят Коммунистическую Экономику? "
:-)