Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие русские слова перекачивали в английский и французский языки?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Слова не о предметах, а о признаках, процессах и отношениях.

Или таких нет?
Лучший ответ
Arkan Просветленный (20302) 16 лет назад
Автор нескольких сенсационных книг Александр Драгункин утверждает, что английские слова не просто похожи на русские - они имеют русское происхождение. Даже привёл примеры; английское слово girl (гёрл - девушка) - в древнерусском было замечательное слово, которым называли юных особ - горлица! . Английское REVOLT - в переводе означает «переворот, бунт» - тоже русское слово.

Кому интересно может прочесть интересную статью Бог говорил по-русский
Остальные ответы
Sestra Гуру (3364) 16 лет назад
"Перестройка" - не переводится ни на какой язык. Так и звучит. И процесс.
Katherine Гуру (4349) 16 лет назад
Perestroika, soviet, sputnik, bolshevik, kolkhoz, activist в английский.
Пользователь удален Мудрец (12205) 16 лет назад
Думаю, матерные слова ещё со времён Наполеона наши гусары смогли вставить во французский лексикон.
Анна Ананьева Мыслитель (5368) 16 лет назад
Борщ,дача,пельмени,водка,баня..:)
zapekanka Мыслитель (5701) 16 лет назад
навскидку - спутник, перестройка, гласность. в 60-е гг в английском был популярным русский суффикс -nik (beatnik, neatnik, nogoodnik)
Nataly Vinogradova Мастер (1659) 16 лет назад
Слово "Перестройка", например... оно в английском точно есть, а я даже видела сорт тюльпанов с таким названием...
Вообще с процессами и состояниями сложнее, потому что это чаще всего составные слова, а они по определению заимствуются сложнее... но есть.
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 16 лет назад
"бистро'"....типо как наши иммигранты говорили "быстро, быстро" (покушать) теперь многие кафе в Италии и Франции называют BISTRO