Назовите окислитель в реакциях

Антон Козодой Профи (848), закрыт 11 лет назад
а) разбавленной серной кислоты с металлами
б) концентрированной серной кислоты с металлами
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 13 лет назад
При взаимодействии с металлами разбавленной серной кислоты окислителем являются ионы водорода. Они присоединяют электроны и объединяются в молекулы водорода. Реакция идет с выделением водорода.
Например:
Zn + H2SO4 ---> ZnSO4 + H2
В концентрированной серной кислоте окислителем является сера, которая в зависимости от концентрации кислоты и активности металла восстанавливается до сернистого ангидрида, элементной серы или даже до сероводорода. Например:
Zn + 2 H2SO4 ----> ZnSO4 + SO2 + 2 H2O