А кого католики в пост называют рыбой..?При том,что это не рыба....

Кислый Высший разум (870344), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (104206) 13 лет назад
Что делать богобоязненному католику в пост, когда сил нет, душа требует: "Давай мясо! " Правильно, назвать мясо рыбой! Для облегчения теологической казуистики деликатесу при жизни достаточно было жить в воде или хотя бы проводить там какое–то время. Плаваешь как рыба — рыба и есть! Эта участь постигла в разное время бобров, выдр, тюленей, черепах, и некоторых морских птиц. А один из Римских Пап XVI объявил рыбой вот это чудо.

И по старой традиции ежегодно десятки тысяч зверьков ложатся на тарелочки южноамериканских католиков, по–прежнему прикидываясь рыбой.
Чтобы предотвратить уничтожение вида, в некоторых районах пришлось ввести запрет на промысел водосвинок.

В 80–е годы в Венесуэле появились первые капибаровские фермы. Последние годы в США, Канаде и Японии капибар активно заводят в качестве домашних любимцев.

http://dirty.ru/comments/297530/
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1764/
Остальные ответы
Hveðrungr Мудрец (17223) 13 лет назад
Намекаете на патера Горанфло из книги Дюма?)) )
Так он карпом окрестил пулярку))
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198325) 13 лет назад
У них обычно новорождёный кролик это рыба карп, хотя виноградный сок тоже коньяк.
Салават Мыслитель (5426) 13 лет назад
Да такие же как православные причащающиеся телом и кровью христовым, хотя ни тела ни крови нет.
Золушка & Тап Просветленный (37794) 13 лет назад
Как в анекдоте : Порося, порося, обратися в карася ))
by bezzoomie Оракул (62393) 13 лет назад
возможно, ежей) совсем не морских даже.
мне сказали, ежи- вполне постная пища. даже язвенников лечит, не то что пригодна для поста )
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (622900) 13 лет назад
Они молятся так: ПОРОСЯ, ПОРОСЯ, ПРЕВРАЩАЙСЯ В КАРАСЯ, ДУХОМ ИСПОЛНЯЙСЯ В ЧЕШУЮ ОБЛЕКАЙСЯ. После трёхкратной молитвы можно смело вкушать - рыба.