что делать если болит печень?

евгений Ученик (98), закрыт 13 лет назад
что делать если болит печень? как лечиься дома? к врачам не пойду (мама узнает-убьет)
p.s. мне 14 лет, пью раз в месяц, курю
Лучший ответ
Ольга Моисеенко Гуру (3847) 13 лет назад
иди без мама к врачу - ты уже взрослый и обследуй сам, не очень то посвящая маму
Остальные ответы
Nurzhan Turdaliev Оракул (57675) 13 лет назад
лечится пока не поздно
Nike Mike Искусственный Интеллект (104676) 13 лет назад
откуда уверенность что болит именно печень? там болеть больше нечему?
***ЮЛИЯ*** Ученик (124) 13 лет назад
Для начала брось курить и выпивать, пей молоко (очищает почки), ну а если не поможет иди к врачам.
Ирина Литвинова Мастер (1365) 13 лет назад
Как минимум - не пить и не курить. А к врачу рано или поздно надо обратиться.
Доминт Петя Ученик (167) 13 лет назад
иди к гастроэнтрологу, от печени только гепатопротекторы помогают. Например эсэнциале
Тося Щур Знаток (252) 13 лет назад
Ты уверен, что это именно печень? Болезней у печени много, чтоб не сделать себе хуже приёмом не того препарата, лучше сделать УЗИ и проконсультироваться у врача. Ты же пьешь и куришь без мамы, а в поликлинику почему же без нее не можешь пойти?

Сергей Лучина Мыслитель (6577) 13 лет назад
Добавь в рацион «ЛЕЦИТИНОРОЗ» Лецитин относится к липотропным веществам, основная функция которых заключается в эмульгировании жиров и холестерина в печени, клетках кишечника и кровеносных сосудах. Лецитин состоит из холина (витамин группы В) , а также содержит линолевую кислоту и инозитол. Он содержится во всех клетках организма и обладает широким спектром воздействия на многие физиологические функции организма:
Лецитин служит основным питательным веществом для нервных клеток, составляя 17% периферической нервной системы и 30% мозга. Все нервы в организме подобны большому количеству электрических проводов. Каждый проводок покрыт изоляцией — оболочкой миелина. Лецитин является основным компонентом для образования миелина. Нехватка лецитина приводит к истончению этой оболочки, нервный импульс с трудом пробивается от периферической нервной системы к органам, и вы страдаете от нервной раздражительности, усталости, мозгового истощения.
Лецитин ускоряет окислительные процессы, обеспечивает нормальный обмен жиров, улучшает работу мозга и сердечно-сосудистой системы, повышает сопротивляемость организма воздействию токсичных веществ, стимулирует процесс образования эритроцитов и гемоглобина. При недостаточности лецитина организм не может перерабатывать жирорастворимые витамины А, Д, Е и К. При добавлении к рациону необходимого его количества усвоение этих витаминов улучшается на 100%.
Лецитин стимулирует выделение желчи, снижая ее вязкость, способствует очищению печени. Желчь, представляющая собой взвесь нерастворимых в жидкости компонентов, таких, как холестерол, соли желчных кислот, находится в стабильном взвешенном состоянии и не распадается на фракции, только благодаря присутствию в ней лецитина. Снижение его концентрации в желчи приводит к ее расслоению и выпадению холестерол в осадок, что является причиной образования желчных камней.
Лецитин необходим в организме для поддержания нормального уровня холестерина в плазме крови, избыток которого приводит к возникновению атеросклероза. Лецитин помогает удерживать холестерин в растворенном состоянии, не допуская его проникновения сквозь внутреннюю оболочку артерий. Помимо этого, лецитин способствует постепенному рассасыванию холестериновых бляшек, ускоряет выведение холестерина через кишечник, нормализует или существенно снижает уровень его содержания в крови.
Лецитин предотвращает развитие дистрофических процессов в мышечных тканях. В ходе исследований специалистами обнаружено, что физические нагрузки требуют его повышенного содержания в мышечных волокнах. При дефиците лецитина мышечная ткань перестает справляться со своими задачами, в ней развиваются дистрофические процессы. Это явление особенно опасно для сердечной мышцы.
При недостатке лецитина повышается внутричерепное давление, у детей замедляется формирование центральной нервной системы, развивается дефицит
веса, в дальнейшем могут наблюдаться задержка речевого развития, психоэмо¬циональная неуравновешенность, нарушения памяти, снижение концентрации внимания.
Кроме того, при недостатке лецитина нарушается процесс усвоения жирора¬створимых витаминов групп А, Е, О, К, что, в свою очередь, грозит развитием таких заболеваний, как рахит, остеопороз, а также задержкой физического развития, нарушением системы свертывания крови, функций половых желез. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ.