Как правильно приготовить миногу?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Глюк'оза Профи (665) 17 лет назад
Об'явился повар и строго сделал следующие дополнения :)
- в соли держать не несколько часиков,а часик,а то будет слишком соленая.
- когда жарите,жарьте до готовности,которая определяется на излом- если рыбка разламывается,а не тянется,значит готова.
-Маринад(основной рецепт):
на 1,5 л воды
перец- 9 горошин
гвоздика-3 шт.
лавровый лист- 3 шт.
сахар- 1,5 чайных ложки
соль- 1,5 столовых ложки
закипятить,выключить и добавить 1,5-2 столовых ложки 30% уксуса.Залить рыбку в банках.
- когда режем на куски голову выбрасываем.
Это наш вариант. Его знакомые,которые ловят эту миногу и она у них бывает в большом количестве,жарят ее на больших противнях в духовке,переворачивая- до готовности, и не вытирают по одной,как мы.Но у нас папа любит,что бы была вот такая чистота рыбки,а нам и лучше :)

Источник: http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message431532.html
Остальные ответы
maxim Профи (577) 17 лет назад
А чё такое минога?
Источник: тупизм
Странник Мудрец (11224) 17 лет назад
соли, маринуй, жарь, отваривай. Рыба, как рыба
Сексуальная Шпрота... Искусственный Интеллект (132933) 17 лет назад
Миногу нужно помыть в проточной воде, положить в миску, пересыпая по рядам солью, для того чтобы слизь лучше отчистилась. Соль сыплю около 2 ст. ложек на 1 кг рыбы. Оставяем минут 20, потом руками (не мочить) счищаем слизь – кладем рыбку на раскрытую ладонь, сжимаем пальцами (голова между большим и указательным пальцем) и счищаем слизь используя соль, как абразив. Чистить, отрезать голову, хвост не нужно !!!Потом моем рыбку, даем стечь воде, укладываем рядами на сухой (без масла) противень, минога достаточно жирная рыба, поэтому того, что из нее будет вытекать во время обжарки, будет дочтаточно (в идеале конечно миногу нужно жарить на углях). Запах на кухне, не очень приятный будет, так что будьте готовы. Ставим в разогретую духовку и запекаем ее при Т 180 – 200. По времени – ориентируйтесь по внешнему виду рыбки (около 30 минут), нам не нужно чтобы рыбка прожарилась, мы ее еще будем тушить, нужно лишь чтобы на ней корочка появилась поджаристая и не пересушите, рыбка должна быть сочной и нежной. Затем миногу немного остужаем, укладываем с посуду (я использую утятницу), подсаливая рыбку по вкусу, наливаем на дно немного водички (только чтобы не пригорело) и тушим минут 5 на медленном огне. Параллельно заливаем тепленькой водой желатин и оставляем его до набухания, затем растапливаем его на водяной бане. Делаем обкновенный черный чай (средней крепости), в горячий чай добавляем расплавленный желатин, выливаем все это к рыбке и тушим еще около 5 минут. Все...даем остыть, можно перед употребление поставить в холодильник. Минога не требует какого-либо гарнира - любой гарнир перебьет их нежный вкус. Мы ее едим поливая лимонным соком и запивая белым вином или пивом.

Теперь о пропорциях: уже давно все делаю «на глазок», в мою гусятницу уходит около 1,5 - 2 стаканов жидкости (зависит от того, как плотно рыбка уложена), на 1 стакан чая, 2 ч ложки (без горки) желатина, соль по вкусу. Рыбка обладает жилирующим свойствои и при остывании даст еще и свое «желе»

Это старый рецепт рыбаков, рыбка получается очень нежная и вкусная.
Uню Мыслитель (5316) 17 лет назад
о, Боже, а что это такое???
Ольга Жукова Мудрец (18743) 17 лет назад
Миноги в маринаде.
В расчёте на 1кг миног.
1. Обжарить миног в масле до румяной корочки, но не пережаривать! Солить можно как до жарки, так и во время жарки. Перед жаркой можно срезать миногам присоску, но можно и оставить.
2.Маринад:
Уксус развести по-вкусу в 1л воды;
Луковица очищенная:) , большая;
Морковь на тёрке;
Лавровый лист-2шт. ;
Чёрный перец (горошком) ;
Душистый перец (горошком) ;
Гвоздика-4шт.
Соль по-вкусу.
Всё засыпать в уксусную воду. Довести ло кипения и кипятить 20 минут.
3.Миноги сложить в чистые банки, залить и плотно закрутить. Желательно готовить с вечера, чтобы к утру банки охладились, и образовалось желе ( желатина не надо! )
Хранить в холодильнике.

Салатик с миногой .
Готовые миноги нарезать поперек кусками длиной 3—4 см, сложить в салатник, сверху обложить репчатым луком, нарезанным тонкими кольцами, и залить заправ­кой из масла и уксуса, приготовленной так же, как для сельди, добавив в эту заправку 1—2 чайных ложки на­тертого сухого хрена.

Миноги, запеченные в слоеном тесте
порций 2: 65 г теста слоеного, 50 г миног, 3 яйца, зелень.
Готовые миноги нарезать на кусочки длиной 8—10 см (без головы) .
Слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 4—5 мм и нарезать на длинные полоски шириной 9—10 см. На пласт теста, смазанный яйцом, положить миноги, накрыть вторым таким же пластом теста и прижать его по краям, затем разрезать тесто на отдельные порции и положить на кондитерский лист, смоченный водой.
Тесто смазать яйцом и запечь в духовке.

Жареные миноги в маринаде
Отрубаем миноге голову, берем в ладонь горсть крупной соли и "протаскиваем" миногу через соль от хвоста к бывшей голове (таким образом избавляемся от большей части слизи, которая в общем то ядовитая, и от крови) , теперь разрезаем острым ножем брюшко, вытаскиваем и обрезаем кишочку (она там одна ), теперь под струей холодной воды хорошенько промываем тушку снаружи и изнутри. Подготавливаем так всех миног, и присыпав солью слегка - подсушиваем.
Разогреваем маслице растительное ( оливковое) получше, миножек посыпаем мукой (панируем) , обтряхиваем излишки муки и обжариваем рыбку по 3-4 минуты с обеих сторон, под конец накрываем на пару минут сковородку крышкой. Вынимаем миног и откладываем остывать.
Теперь можно мариновать.
Со сковородки сливаем в миску или кастрюлку (где будем варить маринад) масло, в котором жарились миноги, колечками нарезаем туда среднюю луковицу, срезаем цедру с половинки лимона и натираем ее в маринад, туда же выжимаем сок из этого лимона, плюхаем столовую ложку винного уксуса, смалываем туда несколько горошин черного перца, вливаем стакан воды, высыпаем чайную ложку сахара, кидаем пару лавровых листиков и штуки три гвоздички - все это ставим на огонь закипать.
Пока маринад закипает - режем остывших миног на куски (на 3-4 части) и складываем их в стерилизованную литровую банку (если не хотите долго хранить эту вкусность - то можно не стерилизовать) . Маринад доводим до кипения, помешивая, варим минуту и заливаем в банку с миногами (куски рыбки не набивайте плотно в банку) . Закрываем крышкой, даем остыть и ставим банку в холодильник на 3 дня. Через 3 дня вкусную закусочку! !
PS. некоторые готовят миног не потроша их, и обжаривая без панировки и без масла (минога дает много жира) , но здесь как раз панируетсядля того чтоб сберечь жирок, и кроме того - мука придает свой вкус. . По этому рецепту миноги могут и месяц простоять в холодильнике. .

Вот здесь http://www.ignio.com/r/cook/200512/11/001/ можно почитать и посмотреть приготовление миног.
Тяф, тяф!!! упс: псссс... Гуру (4008) 17 лет назад
ПО МиНОГУ готовить нелья! Можно от этого ПОТОЛСТЕТЬ!