поможете по физике?

Рахим Знаток (327), закрыт 13 лет назад
1.при переносе тела c полюса некоторой планеты на экватор его вес уменьшается на 20%.Угловая скорость вращения планеты 0,001 рад/с ее радиус 3000 км.Чему равно ускорение свободного падения на этой планете?
2.С какой скоростью едет автомобиль по выпуклому мосту с радиусом кривизны которого 63 м,если давления автомобиля на мост в верхней точке моста в два раза больше чем в точке,направление на которую центра кривизны моста составляет 30 градусов с вертикалью

спс заранее