Какое влияние технический прогресс оказывал на жизнь человека?

Екатерина Ученик (102), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265011) 13 лет назад
оттучал людей работать руками, доверя всю работу механизмам.
Остальные ответы
Masha Batrakova Ученик (120) 13 лет назад
Все многообразие технических достижений, которые реализовывались в истории цивилизации, современный американский социолог О. Тоффлер О. Тоффлер. Третья волна. М. : АСТ, 2004. --784 cпредставляет в виде трех технологических волн, которые радикально повлияли не только на облик экономики, но и на культуру общества, его ценности:
- первая волна была связана с возникновением аграрного хозяйства. Аграрное общество использовало примитивные технологии, основанные на обыденном опыте, передававшемся из поколения в поколение. Доминирующим в них было применение ручного труда. Хозяйственная деятельность людей представляла собой земледелие, скотоводство, рыболовство, примитивное ремесло;
- вторая волна - это комплекс технологий, обеспечивающих массовое, стандартное производство, характерное для индустриального мира, подобного огромной машине. Для него, по мнению О. Тоффлера, характерны централизм, гигантизм, единообразие в труде и жизни, массовая культура, низкий уровень духовных ценностей, угнетение людей, разрушение природы;
- третья волна связана, прежде всего, с созданием информационного общества.
Распространение третьей волны меняет характер труда. Рутинный, повторяющийся, монотонный, дегуманизированный труд уходит в прошлое. Такого рода работу лучше человека может сделать вооруженная компьютером современная техника.
Появляется возможность уйти от конвейера с его расчленением труда на отдельные примитивные операции. Сегодня один человек может произвести конечный продукт, причем не в стандартном, а в индивидуальном исполнении в соответствии с заказом потребителя. Вместо жесткого режима работы появляется возможность иметь подвижный ее график. Резко возрастает значимость малых предприятий. Многие виды работы оказывается возможным делать дома.
«Драматизируя различия, мы должны сказать, - пишет О. Тоффлер, - что в старом, массовом промышленном производстве главными были мускулы. В развитых разукрупненных отраслях главными являются информация и творчество» . Экономика периода второй волны требовала от человека исполнительной точности, умения подчиняться власти, смирения с пожизненным трудом. Экономика периода третьей волны требовала от человека творчества, способности быстро реагировать на изменения, инициативности, разностороннего развития.
Кирилл Старых Ученик (149) 5 лет назад
оттучал людей работать руками, доверя всю работу механизмам.