Как появилось русское слово БУХАТЬ?

Michael Просветленный (31527), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alex Iven Искусственный Интеллект (128157) 13 лет назад
Да все проще, раньше рюмка такая водочная была называлась бухарка, название было заимствовано из западнорусских диалектов, на белорусском пухар - кубок, те заимствовали из польского языка, польского языка puchar, что означало кубок. Ну а отсюда и русское бухать, то есть пить водку из бухарок, по другому можно сказать как рюмничать !!!:))
Сергей ПетровВысший разум (152957) 13 лет назад
Спец по бухлу, вопросов нет.
Alex Iven Искусственный Интеллект (128157) Спец, по лингвистке, а тебе до моего уровня, как до Китая пешком, с твоими ве, во, ва !!!:))) Не знаешь, хоть не позорься !!!:)))))
Остальные ответы
Гоуст Мастер (2183) 13 лет назад
От слова БУХА - много пьющий
Источник: Проверенный
Сергей Петров Высший разум (152957) 13 лет назад
Бог его знает, может, от Бахуса, а?

Хотя, вот ещё вычитал, хотя вовсе не уверен:

"Одну, правда весьма сомнительную, версию этимологии слова «бухло» выдвинула газета «Московский комсомолец» в статье «Бухло побеждает зло» . В газете утверждают, что «первая нормальная водка в стране появилась чуть более века назад» (статья была опубликована летом 2008 года) . До этого она была сплошь "паленая", и озабоченное сим государство решило взять водочное дело в собственные руки. Созвало профессиональную комиссию, по итогам работы которой принародно презентовали качественную сорокаградусную. Тогда на Цветном бульваре был устроен громадный ледяной фонтан из перевара, произведенного на Балашихинской винокурне генерала-майора Бухарова по рецепту великого химика Менделеева. Наверное, именно с этого момента и появилось слово "бухать".

Версия этимологии слова «бухать» , связанная с неким генерал-майором Бухаровым, конечно, сомнительна, но имеет право на жизнь.

Можно пойти и дальше и предположить, что это слово пошло от революционера-отщепенца Бухарина, а потом Ленин наказал предать это имя забвению, но народ по прежнему продолжал называть алкоголь «бухлом» , позабыв про первоисточник. Мне кажется - еще одна версия, достойная «Московского комсомольца» .

Если бы у нас были прочные деловые связи с Тунисом, то еще можно было бы предположить арабско-еврейское происхождение этого слова. Известно, что значительная часть словарного запаса современной «фени» происходит из сленга одесских еврейских бандитов.

При чем здесь Тунис? В этой магрибской стране производят крепкий спиртной напиток boukha. «Буха» - это фруктовый дистиллят, выгнанный из сочных плодов средиземноморского инжира и разлитый в бутылки при крепости около 36-38% алк.
Старейшая синагога в Африке находится не в Эфиопии, как можно было бы предположить, а на острове Джерба - это синагога Гирба. Первые евреи поселились на острове Джерба еще в 6 веке до рождества Христова, когда вавилонский царь Навуходоносор разрушил храм Соломона в Иерусалиме. Утверждается, что в фундаменте синагоги Гирба есть камни, оставшиеся от храма Соломона. В этой синагоге хранятся одни из старейших Тор в мире, а сама синагога является центром паломничества евреев всего мира.

На местном еврейско-арабском сленге «буха» означает «пары алкоголя» . Точно не известно когда и как появилась буха. История основного производителя этого напитка хорошо известна. Но буха, очевидно, была известна еще до того, как ее стала производить семья Бокобса.

В общем, еврейская версия этимологии слова «бухло» могла бы иметь место - по смыслу все подходит. Одна неувязочка - у нас это тунисское бухло вообще не продается".
ДД Т Высший разум (101773) 13 лет назад
Очень просто! Взяли русское слово ВИНО и прочитали, как если бы оно было написано латинскими буквами. Что получается? BUHO - правильно, бухо. Вот вино и бухают. :))))))))))))))))))))))))))