Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите, пожалуйста, кто изобрел пеницилин?

Никит@ Мыслитель (9073), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Может его и нафиг, но мне просто очень надо знать.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Танечка, мне надо было именно имя
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30732) 16 лет назад
В 1896 г. итальянский врач Б. Гозио, изучая причины поражения риса плесенью, выделил культуру зеленоватого грибка. Жидкая среда, в которой рос этот гриб, оказывала губительное действие на бактерии сибирской язвы. Фактически в руках Б. Гозио был первый в мире антибиотик, скорее всего, пенициллин, однако он не получил практического применения и был забыт. В 1913 г. американские ученые У. Альсберг и О. Блек получили из гриба рода Penicillium пенициллиновую кислоту, обладающую противомикробными свойствами. Война прервала их исследования, и шотландец Флеминг, конечно, о них знал.
В ноябре 1929 г. А. Флеминг написал: "Определенный вид пенициллиум (плесневого гриба) вырабатывает в питательной среде мощное антибактериальное вещество". И дальше: "Предлагается применить его в качестве эффективного антисептика - противогнилостного средства". Предложение молодого ученого встретило возражения его учителя Райта.
История со статьей произошла примерно через год после того, как Флеминг в одной из чашек обнаружил случайно попавшую туда плесень. Ее вроде было и немного, но стафилококки - микробы, вызывающие нагноения, - вокруг нее исчезли. Они как бы растворились. Дальше располагались сильно измененные колонии - желтоватые бляшки превратились в прозрачные капельки. И только совсем у края чашки сохранились несколько микробных поселений. Флеминг соскоблил часть плесени и бросил в бутылку с бульоном. Через несколько дней в бутылке из отдельных крошечных грибов выросли нити, которые, разветвляясь, образовали сплошную волокнистую массу. На вид это была обычная, ничем не примечательная плесень, которая вырастает на забытой корке хлеба или завалявшихся фруктах. Теперь Флеминг поставил решающий опыт. В центре чашки он поместил маленький кусочек плесени, а вокруг - по капельке разных бактерий. Капельки он размазал по студню в виде лучей, идущих от центра. Через пару дней и плесень, и бактерии размножились. Подавляя дрожь в руках, исследователь поднес чашку к свету и сразу увидел, что опыт удался. За счет массы бактерий лучи стали хорошо видны. Но некоторые из них проросли полностью, а другие только у края чашки. Плесень убила их на расстоянии нескольких сантиметров. Самым примечательным было то, что эта плесень - "пенициллиум нотатум", таково было ее научное название, - выделяла яд, который действовал губительно на микробы, особо опасные для человека. Погибли стрептококки, вызывающие воспаление в горле, стафилококки, вызывающие нагноения, пневмококки, вызывающие воспаление легких, погибли дифтерийные палочки и даже палочки сибирской язвы - страшной болезни, спасения от которой не было. Но может быть яд, выделяемый плесенью, опасен и для самого человека? Бульон из бутылки отфильтровали и ввели мыши. Никаких признаков отравления не наблюдалось. Все хорошо, но бульон нельзя вводить человеку под кожу, ни тем более, в вену. Именно поэтому Флеминг предложил использовать его для лечения ран.
Остальные ответы
Рина Сергеева Мастер (1940) 16 лет назад
нафиг его, у меня у дочки жуткая аллергия на него,ща много других заменителей!
Александр Мыслитель (7476) 16 лет назад
мужик како-то нашел в мусорном ведре
Mark Proshin Мастер (1121) 16 лет назад
англичане изобрели пеницилин - но хотели чтобы им пользовались бесплатно: но американцы запатентовали его и хорошо заработали
английский ученый Флеминг, открывший пеницилин, на торжественном собрании, где в его адрес было сказано много похвальных слов ...