Анализ крови у больного спидом

Алена Мастер (1751), на голосовании 13 лет назад
При заборе крове у инфицированного спидом, медсестра поранила кожу пальца левой руки. Что ей нужно сделать для профилактики своего инфицирования?
Голосование за лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 13 лет назад
Если произошел контакт с кровью или другими биологическими жидкостями при повреждении кожи (укол, порез) :

* снять перчатки рабочей поверхностью внутрь;
* выдавить кровь из раны, укола;
* обработать пораженное место одним из дезинфектантов (70%-м этиловым спиртом, 5%-м раствором йода - при порезах, 3%-м раствором перекиси водорода - при уколах) ;
* тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой, а затем протереть их 70%-м раствором этилового спирта, на рану наложить пластырь, одеть напальчник;
* при необходимости продолжить работу - надеть новые перчатки.

ПОСТКОНТАКТНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.08.1997 г. № 201 «Об изменении организации работы по ВИЧ-инфекции в ЛПУ республики» :
«...проводится при попадании большого количества крови или биологической жидкости на раневую поверхность или слизистые оболочки и состоит в приеме ретровира (зидовудина, азидотимидина - АЗТ) или его аналогов в дозе 200 мг каждые четыре часа в течение 3 дней, затем 200 мг каждые шесть часов в течение 25 дней.
Начинать профилактический прием АЗТ следует в течение первых 24 часов после аварии, предпочтительно через 1-2 часа, не дожидаясь обследования пациента, который может быть источником заражения. При отрицательном результате обследования пациента химиопрофилактика прекращается. Перед началом приема АЗТ следует взять сыворотку на лабораторное исследование для проверки на серонегативность. Сотруднику на период наблюдения запрещается сдача донорской крови (тканей, органов) , женщинам рекомендуется избегать беременности» .

Постконтактная медикаментозная профилактика (ПКП)

ПКП - представляет собой короткий курс профилактического приема антиретровирусных препаратов с целью снижения риска развития ВИЧ-инфекции после возможного инфицирования (произошедшего при исполнении служебных обязанностей или при других обстоятельствах) .

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПОСТКОНТАКТНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:

Повреждение кожи острым предметом, загрязненным кровью, жидкостью с видимой примесью крови или другим потенциально инфицированным материалом.

Попадание крови, жидкости с видимой примесью крови или другого потенциально инфицированного материала на слизистые оболочки (рот, нос, глаза) .

Попадание крови, жидкости с видимой примесью крови или другого потенциально инфицированного материала на поврежденную кожу (например, при наличии дерматита, участков обветренной кожи, потертостей или открытой раны) .

Ссылка на сайт Беларуси, но в и в России перечень мероприятий примерно тот же.
http://aids.belmapo.by/page/6/266/

Вот ссылка -Россия:

http://kaliningrad.news-city.info/docs/sistemsj/dok_oeqrei.htm