поставьте ударение в словах, срочно, очень надо(((

Nina Знаток (253), на голосовании 13 лет назад
поставьте ударение в словах:
анализ крови, бронированная дверь, кулинария, забронировать(билет), осужденный, стиральный, новорожденный, шприцы, флюорография, заплесневеть, умерший, вы правы, украинец,танцовщица, резать ножницами, повременная оплата(телефона), ценовая(политика), языковая норма.
Голосование за лучший ответ
Wanderer Гуру (2578) 13 лет назад
Неужели лень? Тут вариантов-то 1.
suzanna Мастер (1883) 13 лет назад
анАлиз крОви бронИрованная дверь кулинарИя забронИровать осУжденный стирАльный новорОжденный шпрИцы флюорографИя заплЕсневеть умЕрший вы прАвы украИнец танцОвщица резать нОжницами повременнАя оплАта ценовАя языковАя норма
Наталия Просветленный (23536) 13 лет назад
Попробуй, всё-таки, самостоятельно...
женщина обычная Оракул (95131) 13 лет назад
АнАлиз крОви, бронирОванная двЕрь, кулинАрия, забронИровать (б), осуждЁнный, стирАльный, новорождЁнный, шпрИцы, флюрогрАфия, заплЕсневеть, умЕрший, вы прАвы, украИнец, танцОвщица, рЕзать нОжницами, повремЁнная оплАта (т), цЕновая (п), языковАя нОрма (Вообще в язЫк удар на Ы, но произносят, как языковАя .
Источник: написала, как правильно писать ударения .
Альбина Небрат Профи (861) 13 лет назад
Неправильно насоветовали :)
Анализ кровИ, бронирОванная дверь, кулинАрИя, забронИровать билет, осуждённый, стирАльный, новорождённый, шприцЫ, флюорогрАфия, заплЕсневЕть, умЕрший, Вы прАвы, украИнец, танцОвщица, резать нОжницами, повременнАя оплата, ценовАя политика, языковАя норма.

Где две больших буквы - оба варианта верны.
Ё - всегда ударная гласная.

Если есть сомнения, проверить можно здесь: http://www.gramota.ru
В.П.П. Мудрец (11807) 13 лет назад
КрОви, бронИрованная. кулинАрИя (оба варинта) . забронИровать, осуджЁнный, новорождЁнный, шпрИцы, флюорогрАфия, заплЕсневеть, умЕрший, прАвы, украИнец, ТанцОвщица, нОжницами, повремЕнная, ценовАя, языовАя.. .
А вообще-то лучше всего самой поискать в Орфографическом или Орфоэпическом словаре в Словаре ударений русского языка (если нет под рукой, можно найти в Яндексе или Гугле - это даже надежнее, поскольку ударения с течением времени перемещаются, обновляются, ведь язык - развивающаяся система, и сейчас особенно много изменений в произношении, а в поисковых системах Интернета есть и Словарь ударений ЕГЭ, и список слов с изменившимся произношением, так что это - надежно! ) Успехов!
Любовь Голикова Ученик (106) 6 лет назад
Добрый день! У меня не ответ, а вопрос. Человеку дотошному и желающему знать, так и не будет понятно, где всё-таки ставить ударение в слове ПРАВЫ, когда конкретно обращаешься к даме в ед. ч. --Вы прАвы или Вы не правЫ? Она - правА, а вы, дама не прАвы или не правЫ? Или это общее ударение для всех с местоимением ВЫ? Вы, мужчина не прАвы. Вы, дети, юноши, дамы, джентльмены не прАвы. Вы, дама на прАвы. Пожалуйста разъясните!