Считается, что почти все естественные науки возникли в современном виде в эпоху Просвещения. Страной-лидером культурного

Наталья Гичёва Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 13 лет назад
Здравствуйте! Это произошло намного РАНЬШЕ!!!
Первый в истории человечества научный труд по естественным наукам был выпущен более чем за 300 лет ДО НОВОЙ ЭРЫ Великим Аристотелем. (см. рис) . Это был труд о природе окружающего пространства под названием "Метеорологика".
Книга большая и интересная; нет возможности здесь её кратко изложить.
Название «МЕТ-ЕОРО-ЛОГИКА» , предложенное Аристотелем этому новому «направлению» науки (тогда ещё не было понятия и слова «Физика») переводится с древне-греческого языка так:
«МЕТ» -объекты и явления вокруг нас. Древнему греческому корню «мет» родственны и многие русские слова: отМЕТить, заМЕТить, приМЕТить…
«ЭОРО» -пространство (аналогично английскому air«эйр» -воздух, явно по древнегреческому) .
«ЛОГИКА» -Наука.
Так что дословный перевод древней физики, основанной Аристотелем–«Наука о явлениях вокруг нас» .
В этом направлении науки, предложенном Аристотелем, рассматриваются физические явления в окружающей человека среде, и обсуждается их природа с попытками объяснения наблюдающихся процессов! Даже описываются некоторые физические опыты, такие как «рассуждения» о водяном паре (он называл его"пневма")и переходах фаз воды. Хотя потом эти понятия и определения уточнялись и переделывались различными учёными разных эпох. В том числе использовались потом и Великим Архимедом, который жил и работал через 100 лет после Аристотеля! Описываются в книге Аристотеля также ветры и облака, осадки, оптические явления в атмосфере и т. д. Конечно, многие взгляды Аристотеля читать сейчас забавно, они наивны и часто ошибочны, но они были ПЕРВЫМИ в истории человечества (за более чем 300 лет до новой эры) о ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ в природе вокруг нас! Мало того, Аристотель работал и писал свои труды за 100 лет до Архимеда, т. е. был ПЕРВЫМ ФИЗИКОМ в истории человечества, а все остальные учёные-физики"занялись"этими вопросами НАМНОГО позже.
В подтверждение сказанного о «первом физике» -Наука, основанная Аристотелем, стала позже называться потом Физикой Атмосферы-Метеорологией, а многие понятия и определения, данные Аристотелем в своей книге, потом вошли в различные разделы большой Науки Физики (которой во времена Аристотеля ещё и не было!) .
Мало того, ОЧЕНЬ ВАЖНО то, что в указанной книге Аристотеля ВПЕРВЫЕ приводятся и известные ему астрономические данные (Фазы Луны, Длина дня, Высота Солнца над горизонтом, Созвездия… ) но тогда ещё и науки такой «Астрономия» (и её предшественницы «лженауки «Астрологии») также ещё не было («Астра» -это по латыни «звезда», а латынь появилась намного позже!). Так что получается, что Великий Аристотель – и первый в истории человечества учёный-астроном, и что Астрономия намного позже «отпочковалась» от Метеорологии, когда во времена Птолемея поняли, что есть Атмосфера и за ней–«Великий Космос». А это значит, что Метеорология–вообще первая в истории человечества наука о ВСЕХ явлениях на небосводе! См:
http://otvet.mail.ru/question/29157139/
http://otvet.mail.ru/question/20979197/
А дальше возникшая Астрономия «занялась» (и до сих пор занимается) только космическим пространством, а Метеорология (Физика Атмосферы) –стала с тех пор заниматься только процессами в Атмосфере Земли и делает это и сейчас.
Так что первым учёным-исследователем естественной природы вокруг нас и физиком в истории человечества был Великий древнегреческий учёный Аристотель!
Всего доброго.
Источник: История Науки
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
дух самого Галилея
С какой язвительностью он говорит о своих противниках и их аргументах, «которые я стыжусь повторять..., чтобы не налагать пятна на род человеческий» . С гневом и страстью он бичует слепое преклонение перед Аристотелем! Он говорит, что Аристотеля надо изучать (кстати сказать, в «Диалоге» очень сильны следы аристотелевской физики) , но вместе с тем не одобряет, когда каждое слово Аристотеля принимают на веру. Это злоупотребление ведет за собой вредное последствие: «не заботятся убедиться в силе доказательств» . «Разве недостойно осмеяния, - продолжает Сальвиати, - когда на диспуте о каком-нибудь предмете, подлежащем доказательству, вдруг кто-нибудь приведет цитату, часто относящуюся совсем к другому предмету, и ею затыкают рот противнику. Если вы хотите так продолжать в деле науки, то не называйтесь философами, зовитесь историками, докторами зубрения. Кто никогда не философствует, не имеет право на почетный титул философа» .

Совершенно очевидно, что «доктора зубрения» не остались в долгу и начали травлю Галилея