моей доче 9 месяцев но она не ползает. норма ли это?

*** БеЗуМнАя *** Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Кстати ходить тоже не хочет. плохо стоит на ножках
Лучший ответ
Лариса Абдуллина *-*)) Искусственный Интеллект (170028) 13 лет назад
Значит сразу пойдет не царское дело значит ей ползать )))))))
Остальные ответы
nima Знаток (466) 13 лет назад
Если пытается ходить, то все нормально. Не все дети ползают.
Татьяна Тимофеева Оракул (70052) 13 лет назад
Норма. Значит сразу ходить научися
aro Мудрец (16581) 13 лет назад
Норма. Мой сын тоже не ползал. Наверное ему это не нравилось.
Stay away Оракул (68747) 13 лет назад
Некоторые дети вообще не ползают.
Южанка Оракул (72026) 13 лет назад
Многие детки сначала ходить начинают, а потом ползать. Вот и ваша малышка скорее всего сначала пойдет. Она ходит держась за опору? Если да, то все в порядке не переживайте.
Монстрик Гуру (2513) 13 лет назад
Да, я тоже хотела спросить не пытается ли ваша девочка ходить. Потому что мой сын не ползал, а сразу пошел.
ООО «Саянская форель» Профи (605) 13 лет назад
Некоторые дети вообще не ползают, а сразу ходят. В среднем ходить начинают с 10 до 1,1 года, а ползать с 8-10 месяцев.
Никита Гуру (4059) 13 лет назад
Есть детки, которые не ползают, а сразу ходят, но в 9 мес. то уже хорошо стоят и вдоль дивана ходят. Обратитесь на всякий случай к невропатологу.
юля Ученик (169) 13 лет назад
у меня доча старшая тоже в этом возрасте не ползала, да чо говорить-не сидела еще-я по врачам-а мне говорят что еще не хочет-прошли курс массажа-и сидеть начала и ползать-в год начала прекрасно и бегать, прыгать и все прочее.. . Так что ваши переживания напрасны!!!!
Александра Просветленный (39491) 13 лет назад
Обычно дети начинают ползать в 8 месяцев. Если к этому времени ребёнок ещё не ползает, постарайтесь ему помочь. Для начала проконсультируйтесь у ортопеда насчёт развития мышц. Полненькие карапузы в большинстве случаев начинают ползти позднее, так как им сложнее поднять своё тело. Им помогут гимнастика и плавание.
Как можно помочь своему ребёнку:
1. Кладите малыша на животик на ковёр. Если он целый день в кроватке, ему просто негде ползти.
2. Положите игрушки и книжки крохи на низкую полку, чтобы он сам захотел и добрался до них.
3. Ползайте вместе!
4. Также для примера пригласите в гости малыша постарше, который уже умеет ползать.
Не стоит оставлять ребёнка без присмотра. Постелите на пол ковры или просто покрывало, почаще пылесосьте, чтобы малыш не дышал пылью. Чтобы ребёнок не натирал коленки, наденьте ему штанишки. Хороший совет - встаньте сами на четвереньки и оглядите квартиру. Вы увидите её такой, какой видит малыш. Спрячьте все опасные предметы. Розетки закройте заглушками, уберите с нижних полок телевизоры и музыкальные центры. Спрячьте провода под плинтусы или под ковры.
А еще чтобы научить ребенка ползать можно использовать обычный пластмассовый таз высотой 25-30 см и поставить его вверх дном. Малыш (ка) должен (жна) опираться руками на тазик, а ножками стоять на коленях. Мама должна отодвигать тазик потихонечку на себя. Ребенок будет рефлекторно перебирать ножками. Желательно, чтобы с зади стоял взрослый и страховал ребенка. Вместо тазика можно использовать любые другие подручные средства. Через некоторое время ребенок научится ползать. Такие тренажеры часто вызывают радость у детей. После тренировки можно подурачиться – покатать малыша (шку) в тазике. Восторгу будет!!!
Оля Просветленный (32703) 13 лет назад
Это не норма. Тем более, если плохо стоит на ножках. К невропатологу нужно.
Алена Брусова Мастер (1607) 13 лет назад
значит время еще не пришло. Моей дочке 10 месяцев. Начали вставать около 2-х недель назад, позавчера первый раз поползла, а вчера первый раз самостоятельно села. Так что не переживайте. Все хорошо!! ! )))
Источник: Здоровья вашему ребенку )))
Минута счастья Искусственный Интеллект (122514) 13 лет назад
мои обе вообще не ползали. одна в 9 пошла, вторая в 11
Татьяна Колесникова Мудрец (11616) 13 лет назад
нельзя искать нормы... я это уже поняла ...сыну тоде 9 мес. завтра он ходит. ползает по пластунски но сам не может встать на ножки. зубов у нас уже куча 6...и еще прут. у кого то зубов еще нет. кто то не ползает но ходит ктото ползает но не ходит. кто то не то ни другое... дальше у всех все сравняется. по мне- это норма. кстати пошел мой сын с 8,5 мес. неожиданно и приятно... гуляем за ручку... вот парадокс парадоксов
lapulea Профи (836) 13 лет назад
не все дети ползают. . мой, например, не ползал, ходить тоже даже не пытался в этом возрасте. . сейчас просто летает..
Олимпийская надежда Мудрец (18674) 13 лет назад
с невропатологом проконсультируйтесь.