Есть несколько вариантов:
1. Накопление внутри пыли.
2. Ставишь на не вентилируемую поверхность (плед, одеяло, диван).
3. Нагрузка на процессор и видеочип слишком велика, если играешь-снизь настройки.
4. Конструкция ноутбука не позволяет оперативно охлаждать внутреннее оборудование, бывают кривые модели.
5. Условия эксплуатации, лето, жара, замкнутое помещение без проветривания.
6. Кулер надо смазать и поменять термопасту, если прошло после покупки более 3 лет.
Все эти причины и способы устранения написаны тут
Ноутбук перегревается.