Как создавалась держава чингисхана? Какие законы закрепили военный характер государства? =)

Весной 1206 года у истоков реки Онон на курултае Темуджин был провозглашён великим ханом над всеми племенами и получил титул «Чингисхан» . Монголия преобразилась: разрозненные и враждующие монгольские кочевые племена объединились в единое государство.

Вступил в силу новый закон — Яса Чингисхана. В Ясе главное место занимали статьи о взаимопомощи в походе и запрещении обмана доверившегося. Нарушившего эти установления казнили, а врага монголов, оставшегося верным своему правителю, щадили и принимали в своё войско. Добром считались верность и храбрость, а злом — трусость и предательство.

Все население Чингисхан поделил на десятки, сотни, тысячи и тумены (десять тысяч) , перемешав тем самым племена и роды и назначив командирами над ними специально подобранных людей из приближенных и нукеров. Все взрослые и здоровые мужчины считались воинами, которые в мирное время вели своё хозяйство, а в военное время брались за оружие. Вооружённые силы Чингисхана, сформированные таким образом, составляли примерно до 95 тыс. воинов.

Отдельные сотни, тысячи и тумены вместе с территорией для кочевания отдавались во владение тому или иному нойону. Великий хан, собственник всей земли в государстве, раздавал землю и аратов во владение нойонам, с условием, что те будут за это исправно выполнять определённые повинности. Важнейшей повинностью была военная служба. Каждый нойон был обязан по первому требованию сюзерена выставить в поле положенное число воинов. Нойон в своём уделе мог эксплуатировать труд аратов, раздавая им на выпас свой скот или привлекая их непосредственно к работе в своём хозяйстве. Мелкие нойоны служили крупным.

При Чингисхане было узаконено закрепощение аратов, запрещен самовольный переход из одного десятка, сотни, тысячи или тумена в другие. Этот запрет означал формальное прикрепление аратов к земле нойонов — за ослушание арату грозила смертная казнь.

Вооружённый отряд личных телохранителей, называемый кешик, пользовался исключительными привилегиями и предназначался для борьбы против внутренних врагов хана. Кешиктены подбирались из нойонской молодёжи и находились под личным командованием самого хана, будучи по существу ханской гвардией. Вначале в отряде числилось 150 кешиктенов. Кроме того, был создан особый отряд, который должен был всегда находиться в авангарде и первым вступать в бой с противником. Он был назван отрядом богатырей. Русское слово «богатырь» происходит как раз от монгольского слова «багадур» . Слово багадур в разных формах укрепилось в языке казахского и других народов, находившихся в составе державы Чингиз-хана.

Чингисхан создал сеть линий сообщений, курьерскую связь в крупном масштабе для военных и административных целей, организовал разведку, в том числе и экономическую.

Чингисхан разделил страну на два «крыла» . Во главе правого крыла он поставил Боорчу, во главе левого — Мухали, двух своих наиболее верных и испытанных сподвижников. Должность и звания старших и высших военачальников — сотников, тысяцких и темников — он сделал наследственными в роду тех, кто своей верной службой помог ему овладеть ханским престолом.

Держава Чингисхана создавалась прежде всего монгольской армией где царила весьима суровая дисциплина. Законы были в общем военного времени, за ьтрусость башку сымали и т. д. Кроме того монголы старались нападать на отдельные государства и сорить коалиции, а потом бить их поодиночке

В период, предшествовавший созданию империи Чингисхана, монголы жили кочевым скотоводством, чередую сезонные пастбища для прокорма скота. Они жили племенами, племена часто совершали набеги друг на друга, угоняя скот. Стада находились в собственности отдельных родов, но пастбища считались общей собственностью племени. Монгольское племя возглавлял хан, но основной круг важнейших вопросов находился в ведении совета старейшин (курултая). Также существовал избираемый курултаем нойон – военачальник, возглавлявший дружины воинов (нукеров). В результате войн проигравшее племя порой брало на себя нечто вроде вассальной присяги по отношению к победителям. Так сильные племена стали постепенно формировать из подчинённых племён улусы. Нойон улуса уже располагал значительной военной силой.

Военный характер организации монгольского общества закрепили законы Чингисхана, который подчинил себе все прочие улусы и объединил монголов. В частности, он ввёл административные единицы деления, соответствующие военным – «десятки», «сотни», «тысячи» и «тумены». Такое соответствие было не случайным: каждая административная единица должна была выставлять определённую военную и обеспечивать её потребности во время похода. Впрочем, эти потребности были сведены к минимуму ради быстроты передвижения, которой мешали бы значительные обозы.