Химия!!Помогу прошу пожалуйста умоляю очень срочно надо лабороторную по химии((

Анна Сазонова Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Тут цвета я сама знаю просто вот уравнения не умею составлять помогите пожалуууйста.если будут какие то вопросы то пишите,заранее всем большое спасибо.буду очень очень очень рада любому ответу!!!
ТЕМА:
"ВЛИЯНИЕ pH СРЕДЫ НА ХАРАКТЕР ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЕРМАНГАНАТА КАЛИЯ""

- Выполнение работы: в три пробирки внести по 3-4 капли раствора перманганата калия. В одну пробирку добавить 2-3 капли 2н. раствора серной кислоты, во вторую - столько дистиллированной воды (H2O), в третью - такое же количество раствора щелочи(КОН). Во все три пробирки внести небольшое одинаковое количество кристаллического нитрита калия и перемешать растворы до полного растворения кристаллов. Через 3-4 минуты отметить изменение окраски раствора во всех трех случаях.
- запись рехультата опыта( то что мне и надо ,ну и вывод то же конечно): написать уравнения реакций восстановления нитрита натрия перманганатом калия в кислой, нейтральной и щелочной средах методом электронно-ионных полуреакций. Учесть, что соединения марганца в различных степенях его окисления имеют характерные окраски: ион MnO4(-) имеет фиолетовую или малиновую окраску, ион MnO4(2-) - зеленую, ион Mn(2+) - слабо-розовую или бесцветную. Диоксид марганца и его гидроксид являются труднорастворимыми соединениями бурого цвета. В кислой среде могут выделяться газообразные оксиды азота, которые являются продуктами побочно протекающий реакции взаимодействия нитрита калия с серной кислотой.
- В выводе пояснить , до какой степени окисления восстанавливается перманганат калия в растворах. имеющих рН>7, pH=7, рН<7.
Лучший ответ
Palemon Мыслитель (5073) 13 лет назад
1) KMnO4 + NaNO2 + H2SO4 -->MnSO4 + NaNO3 + H2O+K2SO4
MnO4(-) + 8H(+)+5e --> Mn(2+) + 4H2O | 2
NO2(-) + H2O-2e --> NO3(-) + 2H(+) | 5
MnO4(-) + 16H(+)+5NO2(-) + 5H2O--> 2Mn(2+) + 8H2O+5NO3(-) + 10H(+) далее сокращаем одинаковые частицы и в левой и правой частях и получим:
2MnO4(-) + 6H(+)+5NO2(-) --> 2Mn(2+) + 3H2O+5NO3(-) и подставляем коэффициенты в уравнение
2KMnO4 + 5NaNO2 + 3H2SO4 -->2MnSO4 + 5NaNO3 +3H2O+K2SO4
Это в кислой среде
2)KMnO4 + NaNO2 + H2O -->MnO2 + NaNO3 + KOH
MnO4(-) + 2H2O +3e --> MnO2 + 4OH(-) | 2
NO2(-) + H2O-2e -->. NO3(-) + 2H(+) | 3
2MnO4(-) + 4H2O+3NO2(-) + 3H2O -> MnO2 + 8OH(-) + 3NO3(-) + 6H(+) сокращаем, при этом учитываем, что в правой части из 6H(+) и 8OH(-) образуется 6 молекул воды и остаётся 2OH(-)
2MnO4(-) + 7H2O+3NO2(-) -> 2MnO2 + 2OH(-) + 3NO3(-) + 6H2О
2MnO4(-) + H2O+3NO2(-) -> MnO2 + 2OH(-) + 3NO3(-) подставляем:
2KMnO4 + 3NaNO2 + H2O -->2MnO2 + 3NaNO3 + 2KOH - нейтральная среда
3) KMnO4 + NaNO2 + KOH --> K2MnO4 + NaNO3 + H2O
MnO4(-) +1e --> MnO4(2-) | 2
NO2(-) + 2OH(-)-2e --> NO3(-) + H2O | 1
2MnO4 + NO2(-) +2OH(-) -->2MnO4(2-) + NO3(-) +2H2O подставляем
2KMnO4 + NaNO2 + 2KOH --> 2K2MnO4 + NaNO3 + H2O - щелочная среда
Вывод: в кислой среде перманганат-ион восстанавливается до Mn(2+), в нейтральной до MnO2 и в щелочной до манганат-иона MnO4(2-) ...