в школе задали написать про 28 Панфиловцев.. а вВикипедии написано, что их не было и что это миф...?

Мария Мария Профи (505), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
катена **** Мудрец (16675) 13 лет назад
сейчас уже очень сложно будет чтото доказывать так как все очевидцы умерли... я думаю что тебе стоит сделать так как задали, напиши все что насобираешь про них.
Остальные ответы
Тот самый Искусственный Интеллект (228555) 13 лет назад
Вы ещё могёте удивить учителя и тем... что бакинских комиссаров было на одного меньше. :-))....тут уж определитесь, что вам нужно.... написать правду... или поддержать мнение учителя.
Тракторист ... Ученик (143) 13 лет назад
А что за учебник- Википедии..
Ritchie Blackmore Мыслитель (9562) 13 лет назад
Я бы этой писаке с википедии жопу на немецкий крест порвал...
Мария МарияПрофи (505) 13 лет назад
там ссылки на архивы и секретные материалы...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы
BenZion Просветленный (30400) 13 лет назад
Описывай миф. Получишь пятёрку. Такие мифы порой для страны и воспитания важнее правды!
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180357) 13 лет назад
интересно, с точки зрения той же википедии - Великая Отечественная война была или это выдумки Сталина?
gen (С наступающим...) Мыслитель (9482) 13 лет назад
Так и напишите, что в Википедии написано, что их не было и что это миф...
мурик жмуриков Гуру (4104) 13 лет назад
Подвиг 28 панфиловцев - Великая Победа - вот смотри - это миф. http://pobeda-mo.ru/panfilovec/
Федя Просветленный (25477) 13 лет назад
Да их на самом деле не было. Это выдумка журналиста, которого послали собрать материал о боях под Волоколамском. А он не сумел туда попасть из за бомбежки и нахватал каких то сведений от раненых. Потом он придумал и додумал. В результате это пошло в печать. А на самом деле, в этом месте держали оборону, порядка 120 бойцов, усиленных какими то противотанковыми средствами. И они действительно немцев не пропустили. С этой историей после войны разобрались.
Ирина Мишковец( Косинская) Мудрец (13689) 13 лет назад
Панфилов Иван Васильевич командир 316 стрелковой дивизии, его дивизия обороняла Москву в 1941 году. И 28 панфиловцев, это бойцы этой дивизии.
Ольга Воликова Мастер (1856) 13 лет назад
так и напиши - Процесс воспитания строится на примерах, и примеры эти должны быть хорошие, что бы из ребенка получился порядочный и добрый человек. Точно так же можно воспитывать не только детей, а и общество, но поскольку в сказочных героев взрослый не поверит, ему нужно придумать реального персонажа, или не придумать, но это сложнее, потому что все мы не без греха, а герой должен быть исключительно положительный. Советской власти очень импонировало воспитание на самопожертвовании, естественно ради идеи коммунизма, нам в пример ставили подвиг Матросова, реальных персонажей героического Варяга, и вымышленных 28 Панфиловцев, естественно всех погибших во благо родины. А в начале войны, на фоне катастрофических проигрышей советской армии и морально упадческому настроению в её рядах, срочно нужны были героические победы с самопожертвованием и проблеском надежды. Так родился миф о 28 панфиловцах, погибших, но не пустивших врага в Москву. Итак, давайте посмотрим что есть у нас, 28 солдат 4-й роты 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова вооруженных гранатами, винтовками и бутылками с зажигательной смесью. (по официальной версии, на самом деле в хрущевскую оттепель журналист Бершадский опубликовал воспоминания панфиловцев, у которых даже винтовки были не у всех, не говоря о гранатах) У немцев 54 танка, которые сами на поле боя немцы никогда не отпускали без поддержки минометных батарей и артиллерии. Соотношение сил в самый раз для великого подвига. Естественно для совершения подвига нужна была пламенная фраза от политрука, а кто же еще говорит устами партии: «Велика Россия, а отступать некуда, — позади Москва!» . Воодушевленные этими словами они пошли в бой, подбили все танки, и геройски погибли, все. Правда один погиб не сразу, перед смертью успел в деталях в госпитале рассказать все подробности корреспонденту В. Коротееву, который слово в слово пересказал её главному редактору газеты “Красная Звезда” А. Кривицкому. И вот тут начались неточности Красная звезда опубликовала статью назвав политрука Диевым, а через два месяца уже Клочковым, в результате чего герой предстал даже не в трех ипостасях коммунизма, как Маркс, Энгельс и Ленин, а в четырех: Диев, Клочков, Клочков-Диев и Диев-Клочков. В дальнейшем накладок стало еще больше, и начали они наступать как немецкие рыцари – клином, в оплот советской пропаганды.
Оказывается политрук нагло соврал, потому что отступать было куда, в этом бою 1075-й стрелковый полк был отброшен назад, и выбит со своих позиций. Почему когда была полностью уничтожена 4-я рота 2-го батальона, её командир майор Решетников не доложил об этом, как и о горящих подбитых танках у столицы. И естественно этим фактом заинтересовалась прокуратура, допросившая Кривицкого, описавшего в подробностях тот бой, естественно как очевидец этих эпохальных событий.
Естественно когда прокуратура докопалась до истины, раскрывать народу правду о том, что героев не было, что их сочинили для бодрости духа, было не в стиле советов, да и памятник в умах уже был воздвигнут героям, поэтому история утихла, до более свободных времен.
Немалую роль к формированию мифа приложил Жуков, восприняв эту историю буквально, приказал создать списки погибших, и наградить их посмертно, только вот герои со списков умерли не все, и периодически находились живехонькие, как например Добробабин Иван Евстафьевич в 1948 году осужденный за сотрудничество с немцами.
Вот так создавались мифы. Относится к этому можно по разному, как к обману и лжи, или же как к добрым сказкам которые воспитывают детей в нужном направлении старшим.

и сюда загляни - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Universer Мудрец (17931) 13 лет назад
А Вы образование будете по Wikipedia получать?
Без маски Мудрец (15735) 13 лет назад
Загляните сюда http://qrok.net/13401-28-panfilovcev-vechnaya-slava-pavshim-vyzhivshim-lagerya.html
"При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года несомненен. " Этоуже из вики. Вот про это и напишите.
николай ливерко Мастер (2412) 13 лет назад
что тут можно сказать? википедия- надежный источник информации. верить ему можно- так как бездоказательные утверждения там теоретически может и есть-но это большая редкость. 28 панфиловцев- это действительно миф. об этом говорил писатель МИХАИЛ ВЕЛЛЕР в своей радиопередаче. его трудно обвинить в некомпетентности. он разбирается в том- очем говорит. но это нисколько не уничижает подвиг многих и многих людей. мифы нужны людям. особенно когда очень тяжелая обстановка кругом. это-миф. но это- хороший, полезный миф-который поддерживал многих людей и давал им силы для борьбы. пусть это миф- но это олицетворение многих и многих героически погибших- о которых широкой общественности неизвестно. относительно других ответов- люди порой зациклены на ранее полученных знаниях и неспособны признать то что порой это неправда. скольким людям мозги пудрили в ссср? пример- жуков в своих мемуарах пишет что на момент начала войны у нас было 4000 танков. однако позже выяснилось что было 28000. из них 14000 были брошены против германии. это доказано документами. что не мешало жукову просто напросто врать. многие критикуют и проклинают виктора суворова- автора книги ледокол- хотя сами не прочитали- разве они правы? даже не удосужившись прчесть, взвесить доказательства, проверить подлинность приведенных ссылок. проще оставаться на своих- порой и неправильных-но СВОИХ позициях. архивы с документами про войну до сих пор засекречены. почему? может потому что там есть то- что опрвергнет многие сложившиеся стереотипы? лучше напиши что 28 панфиловцев- герои и все такое. меньше будет проблем. но преподов своих на словах об этом оповести.
Аполлон Бельведерский Гуру (3374) 13 лет назад
То, что написано не факт. А песня о них существует:
Кружилась в поле злая осень,
Шумела поздняя листва.
Их было только двадцать восемь,
А за спиной была Москва.

На них чудовища стальные
Ползли, сжимая, там и тут.
"Так защитим Москву, родные! " -
Сказал гвардейцам политрук.

Летят бутылки и гранаты,
Последний бой всегда суров.
"Так за Москву, за нас, ребята! " -
Последний раз кричит Клочков.

Не пропустили вражьих танков
Герои Родины своей.
В сырой земле лежат останки,
Лежат тела богатырей.

Кружилась в поле злая осень,
Опала поздняя листва.
Их было только двадцать восемь,
А за спиной была Москва.
Ученик Искусственный Интеллект (207125) 13 лет назад
Если их НЕбыло, то откуда тогда взялась ТЫ?
4km Мыслитель (8469) 13 лет назад
ага, и война нам всем приснилась. и 9 мая мы отмичаем только чтобы выпить был повод
Михаил Хлынов Профи (740) 7 лет назад
Было - не было - кто ж теперь разберёт? Напиши, чего от тебя в школе требуют для отмаза и не парься.