у ребенка аденоиды

галина юрчук Ученик (116), закрыт 13 лет назад
2,5 года стоит удалять или подождать?ребенок храпит,чистый нос,все время во сне ртом дышит,храпит страшно!болеет по 2 раза в месяц.
Дополнен 13 лет назад
лор говорит, что механически сложно до трех лет. а ждать полгода, это кошмар с таким дыханием.
Дополнен 13 лет назад
первой степени он написал. но у нас такой лор, что верить ему сложно.
Дополнен 13 лет назад
обязательна госпитализация?
Лучший ответ
Next Expert Мыслитель (5880) 13 лет назад
О том как полностью вылечить аденоиды, не прибегая к операции, и восстановить иммунитет ребенка в целом, рассказывает главный врач Клиники Бутейко Андрей Евгеньевич Новожилов:
Перейти к чтению статьи на сайте

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 13 лет назад
Удалять, у детей это делается легко.

Это же ужас, когда дыхания не хватает.
Asho Знаток (467) 13 лет назад
надо проконсультироваться с врачём
Emmy2010 Мыслитель (7405) 13 лет назад
удалите.. в этом нет ничего страшного. идите к хирургу, он точно скажет,
Zверская Просветленный (41919) 13 лет назад
врач скажет, что лучше, аденоиды разной степени бывают, может вам медикаментозным способом можно обойтись....
Юляша Мыслитель (8569) 13 лет назад
Мне удаляли... правда я уже в начальные классы ходила (примерно 10 лет назад).... тогда - это была ужасная операция!!!! Уж не знаю, как она сейчас проходит, но мне кажется надо подождать... сейчас уж совсем ещё ребенок маленький!!!!
Светлана Кердан Оракул (65330) 13 лет назад
К сожалению, если аденоиды появились, они уже никуда не денутся, разве только хирургическое вмешательство. Это своего рода наросты. Проконсультируйтесь с врачом, ибо их размеры могут быть разными. Возможно ребенок подрастет и они перестанут его беспокоить, а возможно их действительно лучше удалить.
анна анна Знаток (310) 13 лет назад
мне удаляли в 4года .
до сих пор приятные (говорю без иронии) воспоминания.
больница пролетела быстро, а потом мультики про Леопольда, и всё хорошо.
с психологической точки зрения -не бойтесь.
насчёт индивидуальных показаний с врачом проконсультируйтесь и смело удаляйте.
Венера Мастер (2100) 13 лет назад
Да у нас так же. Но вот мы у лора лечимся уже 2 месяца, только я повезла своего ребенка к лору в больницу в стационар. Там мы делаем процедуры, платно, в больнице не лежим. Между прочим нос у нас тоже, я думала чистый, а вот на промывании картина другая. слизи полно было. Сейчас храпа почти нет.
Елена Искусственный Интеллект (156750) 13 лет назад
если в таком раннем возрасте удалить - то очень большая вероятность, что они опять вырастут.
ольга фетисова Мыслитель (9367) 13 лет назад
Нам говорили, что лучше удалять ближе к 5-ти годам, потому что ребенок это может перерасти.
<< Елена >> Профи (898) 13 лет назад
Мы удаляли в 2,8 года.... Насчет болезненности - болезненно, в больнице пробыли полдня.... По поводу того что есть вероятность что они сново вырастут - так это не вероятность, а 100 % гарантия, они есть у всех просто у малышей они иногда вырастают быстрее чем сами носопырки.... Еще затрудненное дыхание влияет на развитие ребенка (недостаточность кислорода замедляет развитие).
Александра Гуру (3669) 13 лет назад
Попробуйте пока гомеопатией полечить. Есть гомеопатические капли и спреи.
Olga Мастер (1517) 13 лет назад
Аденоиды - это такие миндалины, они есть у всех детей. Во время респираторных заболеваний и воспалительных процессов они всегда увеличиваются. Так что увеличенные аденоиды могут быть не причиной болезненности, а следствием, и причина в чем-то другом. И храп бывает по многим причинам, искривление носовой перегородки, например. Лор смотрел ребенка эндоскопом (трубочка такая) или пальцем щупал аденоид? Пальцем вообще часто ошибаются. Аденоиды первой степени можно лечить без операции, нужно только врача найти хорошего, назначают промывать носоглотку разными лекарствами. Кроме того (не хочу вас пугать, но все же) у некоторого процента людей через аденоид проходит крупный сосуд (анатомические особенности) , и удаление может привести к печальным последствиям. Так что на вашем месте я бы сначала испробовала всё, что можно без операции.
(Я пару лет назад прочитала весь интернет про аденоиды, когда у дочки их подозревала. А мне удаляли в 7 лет, без наркоза, это ужас.. . и болеть я меньше не стала).
Глазастик Мыслитель (5603) 13 лет назад
Я не спец в этом деле, но вот недавно слышала мнение, что удалять аденоиды - неправильно. Так что призываю хорошо подумать, сходить к разным докторам, прочитать литературу.
Источник: Муж говорит - УДАЛЯТЬ НЕ СТОИТ.