Блюз - это когда хорошему человеку плохо ?

Victoria Cazacu Мастер (1601), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Всем участникам огромное спасибо за прекрасные ответы !!
Приятного времени суток Проект !!)
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948836) 13 лет назад
Без музыки жизнь была бы ошибкой
. Фридрих Ницше

Сколько НАПРАВЛЕНИЙ в МУЗЫКЕ - столько же и вкусов! Блюз - это ВОЛШЕБСТВО - когда КАЖЕТСЯ, что это МУЗЫКА для ДУШИ !!!ЧТОБ она ОЧИСТИЛАСЬ и взлетела в своей МЕЧТЕ !

Когда слушаешь БЛЮЗ - ТЫ ОТДЫХАЕШЬ ОТ всего, все уплывает прочь, только звуки САКСОФОНА ...

Совершенная музыка приводит сердце в точно такое же состояние, какое испытываешь, наслаждаясь присутствием любимого существа, то есть музыка дает, несомненно, самое яркое счастье, какое только возможно на земле.
Стендаль

Чёрный бархат блюза

Закутываюсь в чёрный бархат блюза
и, невесом, плыву, закрыв глаза.. .
Об этом невозможно рассказать.
От удивительного с музыкой союза
чувствительней становится душа,
светлей становится, да просто молодеет,
непостижимо как, но всё ж имеет
влиянье блюз на души. Неспеша,
издалека плывёт ненарочито
за музыкой чуть слышный разговор.. .
Впервой, не приходилось до сих пор
вживую – блюз. Колотит деловито
ударник, выпевает саксофон
мелодию, солирует гитара.. .
Я ощущаю резонанс удара
и пульса.. .Резонанс ли, унисон –
не всё ль равно, я в чёрный бархат блюза,
закутавшись плыву, глаза закрыв…
Как близок, как понятен мне мотив,
в моей душе открывший настежь шлюзы!

Broomfield, Colorado

http://www.chitalnya.ru/work/129743/

Если хочешь понять смысл, слушай не слова, а музыку.. .

Источник: Если человек не человеколюбив, что он поймет в музыке? Конфуций
Victoria CazacuМастер (1601) 13 лет назад
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ! Оформление ,текст ,стихи - прекрасно раскрывают тему вопроса ! Мне понравилось ! )
обожаю саксафон !)
доброго вечера Мила !!
Мила **** Высший разум (948836) Виктория - ДОБРЫЙ вечер )Я обожаю БЛЮЗ , не все ролики нашла ,многие в избранном сидят .Я КОГДА НОЧЬЮ УВИДЕЛА ВОПРОС ПРО БЛЮЗ - еще никого не было ,так по сердцу - мое - по душе ,пока искала материал -впереди столько ответчиков .Благодарю за ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ вопрос !!!Получила сама ОГРОМНОЕ удовольствие !
Остальные ответы
Lemmy Гуру (3854) 13 лет назад
Да!
А "попса" - это когда плохому человеку хорошо!!!
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 13 лет назад
Замечательно сказано! а ДЖАЗ — это
когда хорошему человеку ХОРОШО.. *))
Paradise Маркиза Ангелов Мудрец (12336) 13 лет назад
Не-а) Это когда удав тащится по пачке "Дуста") И.... фаду-фаду))) ) ммммм.... )

п. с. Короче) Это про меня) И Моргулиса)))
АлчEноК Высший разум (289641) 13 лет назад
Но… блюз играли многие, но никому не удавалось сделать это так стильно, став душой этой музыки, как Би Би Кингу. Как он сам говорил: «Блюз, это когда хорошему человеку плохо» .
Корни ритмической и звуковой основы этого стиля уходят в историю негритянского фольклора, пропитанный песнями рабов, гнувших спины на хлопковых и тростниковых плантациях. В этих звуках все – и полуденный жар солнца, и мечты о свободе, и грусть сердца, закаленного невзгодами и тяжким трудом.

"Когда уходит любовь - остается блюз... " - Чиж и Ко пели именно о фильме "Перекресток" Уолтера Хилла.. .

блюзмен, величайший гитарист Джон Кемпбэлл, так рано ушедший из жизни, когда-то сказал :
"Блюз – это путь. Это такая тропинка. Через тьму, через страх, через твои собственные ночные кошмары. Если у тебя в груди живёт боль, и ты поёшь, ты играешь её – ты выводишь её в мир. Выводишь себя к свету. Поэтому музыка – это реальное волшебство. Блюз – это настоящая, истинная магия"

Блюз это свобода. Блюз поют люди, выражая свои истинные переживания

У нас люди считают, что блюз это когда грустно. На самом деле, в блюзе очень много позитива. Главное заключается в том, что это экспрессивная музыка, которая не перегружена гармонически, что дает свободу эмоциям. Блюз это про любовь, про жизнь, про смерть, про работу, про каждый день, про то, что будет завтра или не будет завтра, про то, что было вчера. То есть, это маленький рассказ о том, что произошло.

Источник: Ведь блюз -- это легенда, миф, любовь, смерть, то есть то, что существует в единственном экземпляре.
UaKaah Искусственный Интеллект (102595) 13 лет назад
Ну-у, не так чтобы уж совсем плохо.. . скорее, кгода он "не весь" или "не там" или "не вместе с ..." (нужное подчеркнуть)
Элика Мыслитель (7166) 13 лет назад
*Конечно, Victoria Cazacu - блюз - это состояние души!
*Блюз - это сплетение в одном всех наиболее сильных чувственных начал: страсть, печаль, тоска, сильное желание, ненависть, зависть, страх, упорство. Блюз - это сама жизнь во всех ее красках.

*Опять в твоих я мягких лапах, блюз.
Лечу то вверх, то вниз, то плачу, то смеюсь.. .
Зачем.. . за что.. . о чём твоё "Прости"?
Ты не ответила.. . я молча отпустил.. .
В твоей улыбке грусть, в глазах печаль,
И перебор струны сказал -- "Прощай".
Взвыл cаксофон в индиговую высь.. .
"Ты не спеши! Остановись! Вернись! "
Но.. . сорвалась вдруг нота с высоты.. .
И кончилось.. . "Прости" -- сказала ты
--Меня прости, что жить я тороплюсь.
Всё это блюз.. . Проклятый, милый блюз".
Barinova Tanya Высший разум (852328) 13 лет назад
может быть БЛЮЗ - это меланхоличное философское размышление, которому подвержены все. . когда хотят отдохнуть от скоростей окружающей жизни ? )

Закутываюсь в чёрный бархат блюза
и, невесом, плыву, закрыв глаза.. .
Об этом невозможно рассказать.
От удивительного с музыкой союза
чувствительней становится душа,
светлей становится, да просто молодеет,
непостижимо как, но всё ж имеет
влиянье блюз на души. Неспеша,
издалека плывёт ненарочито
за музыкой чуть слышный разговор.. .
Впервой, не приходилось до сих пор
вживую – блюз. Колотит деловито
ударник, выпевает саксофон
мелодию, солирует гитара.. .
Я ощущаю резонанс удара
и пульса.. .Резонанс ли, унисон –
не всё ль равно, я в чёрный бархат блюза,
закутавшись плыву, глаза закрыв…
Как близок, как понятен мне мотив,
в моей душе открывший настежь шлюзы!
(В. Батраченко)

Добрый вечер )
Victoria CazacuМастер (1601) 13 лет назад
Добрый вечер Татьяна ! спасибо за прекрасный ответ !!