стояли на подоконнике цветы, открывали окно, и заморозили, они опустили листья и стали мягкими, каким образом их можно о

**Леди стерва** Профи (639), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
оживить?
Лучший ответ
Цветочница Мыслитель (5363) 13 лет назад
Подождите, может от корня пойдут.
Остальные ответы
Вікторія Хилюк Ученик (196) 13 лет назад
Уже никак.... они постепенно завянут (скорее обычного) , листики и цветы почернеют и умрут.
BRONZA_kst Знаток (375) 13 лет назад
Ну есть вариант если они не сильно подмерзли. Можно опрыскать препаратом "Эпин" или "Циркон" и поставить на время в целлофановые пакеты.
Источник: личная практика
растений питомник Мастер (2376) 13 лет назад
всё,что мягкое убрать. Если корень живой, то могут отойти....
Миша Марчук Ученик (136) 13 лет назад
подожди пусть приймут комнатную температуру они должни отойти
Владимир Бабин Гуру (2752) 13 лет назад
Ждите, может отайдут, ну у нас тоже такое было, но мы не дождались и сразу всё срезали, от корня потом долго отходили.
Смоленские саженцы Гуру (3679) 13 лет назад
О Т мороза помогает настой луковой шелухи. Просто опрыскайте её - хуже не будет. И эпин-циркон.
Источник: РАССАДУ ТАК СПАСАЛ ПРИ ЗАМОРОЗКАХ ДО 5 МОРОЗА.
Багира Пушистая Мудрец (13774) 13 лет назад
На будущее: при проветривании зимой цветы с подоконника нужно убирать подальше в комнату, особенно если почва в них влажная - очень легко получить переохлаждение корней даже при недолгом проветривании. Тогда уже ничто не спасет. Ну или хотя бы закрывать цветы от потока уличного воздуха плотной бумагой, если уж совсем лень убрать и охота рискнуть.
любовь Мудрец (11175) 13 лет назад
всё зависит теперь от корня. погрейте, полейте....
Ириш@ Мыслитель (8375) 13 лет назад
уберите подмёрзшие листья и накройте прозрачными пакетами, чтоб лишняя влага не испарялась. Устройте им небольшой парничок, возможно. что они придут в себя...
Daria Khaltourina Знаток (269) 3 года назад
Такое случилось со мной. Балкон зимой почему-то открылся когда я была в гостях. В ужасе от того, как муж расстроится, и почитав в интернете, сделала следующее.
1) поставила горшки на 20 минут в теплую воду, потом вода слилась
2) включила увлажнитель воздуха на максимум с обогревом, теплый пар падает прямо на них прямо на них. Заморыши прямо на глазах пришли почти в прежнюю форму, жалею, что не сфотографировала из подмерзшими. Прямо есть шанс скрыть "преступление", хотя правда всегда лучше. На всякий случай поставила подпорки для падающих как бы листьев. Прочитала, что не надо ставить слишком близко к батарее. Утром посмотрим, но явно увлажнитель творит чудеса
Daria KhaltourinaЗнаток (269) 3 года назад
еще полила теплой водой. Уточню, что листики не были отморожены, а повисли, градиентом у тех, что были ближе к балкону, но ту или иную степень жухлости было видно у всех. Сейчас все первый в прежнем виде, кроме одного, у которого снизу края нескольких листьев жухлые. Еще на паре листиков покоцанности, один случайно задела ногтем, эту жухлую тряпочку. Но все равно, сейчас, хоть. и с дыркой, это здоровый упругий лист