Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Анализ стихотворения Листья. Тютчев

Маргарита Бахтеева Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Зайцева Мастер (1435) 13 лет назад
Анализ целесообразно вести по строфам. Прочитав первую строфу, зададим вопросы:
- Почему зелень сосен и елей названа "тощей"?
Почему именно сосны и ели противопоставлены листьям?
В первой строфе речь идет о размеренной и спокойной жизни сосен и елей. Ритм строфы тоже спокойный и размеренный ; или нет? Почему?
Осмысление роли эпитетов, ритмического построения строфы, контраста образов подводит учеников к мысли о том, что вечнозеленые сосны и ели с их "тощей" зеленью всегда одинаковы, они лишены порывов, исканий, страстей и потому скучны. В первой строфе звучит неприятие однообразной, спокойной жизни.
— Прочитайте вторую строфу. Почему листья называют себя "легким племенем"? Сравните два выражения: "Мы легкое племя" и "Мы ж легкое племя". Какое из них и почему выбирает поэт? В чем же листья противопоставляют себя соснам и елям? С каким чувством нужно читать эту строфу?
Сравнение строф показывает, что контраст усиливается, частица "ж" подчеркивает открытое противопоставление. В первой строфе — снег, метель, сон елей и сосен, торой — блеск, разнообразие красок красота. Листья говорят о радости краткой, но яркой, наполненной жизни. В выразительном чтении дети пробуют передать чувство превосходства, упоения жизнью, которым наполнена эта строфа.
— Почему третья строфа начинается со слова "но"?
Речь идет о том, что прекрасная пора миновала. Звучит ли в первых четырех строчках уныние, ощущение утраты?
Источник: интернет