особенности климата тайги?

Эрика Знаток (284), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Газизова Ученик (32) 13 лет назад
влажность выше среднего... умеренный климат... болотистые места... и затененность большая..
Остальные ответы
матвей соболев Знаток (450) 5 лет назад
Климат отличается континентальностью и суровостью. Со стороны Северного Ледовитого океана свободно вторгаются в тайгу холодные массы арктического воздуха. Суровость зимы возрастает с запада на восток. Особенно низкие температуры характерны для Якутии, где находится "полюс холода". На западе зима мягче ( влияние Атлантики). Зима в тайге-6-8 месяцев. Весна холодная, снег долго не тает. Лето умеренно-теплое и влажное, жарких дней мало. Заморозки бывают даже в июне. Осень холодная, пасмурная, с моросящими дождями, переходящими в снегопады. В тайге Восточной Сибири широко распространена вечная мерзлота. С ней связано образование наледей: грунтовая вода зимой находится под большим давлением между слоем мерзлоты и верхним, промерзающим за зиму, слоем. Поэтому иногда подземные воды прорываются на поверхность и замерзают. Так образуются наледи, площадь их может достигать до десятка кв. км. От наледей сильно страдают животные.
Реки в тайге полноводные, быстрые. Много озер и болот.
Почвы расположены на многолетней мерзлоте, малоплодородные, подзолистые.