Знаете такйю байку... Это правда? А то не состыковочка...

Viktoriya Kuchma Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них
трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина
больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Если ваш ответ "да", то вы только что убили
Бетховена.

Бетховен ведь был старшим ребенком в семье.. .
А как на счет Баха?? ? Что с его семьей?
Дополнен 13 лет назад
Я вот на что из Вики ссылаюсь:
Ричард Докинз опровергает эту легенду и критикует подобную аргументацию в своей книге «Бог как иллюзия» .

Родители Бетховена поженились в 1767 году [11]. В 1769 году родился их первый сын, Людвиг Мария, который умер через 6 дней, что было довольно обычным для того времени. Не сохранилось данных о том, был ли он слепым, глухим, умственно отсталым и т. п. В 1770 году родился Людвиг ван Бетховен. В 1774 году родился третий сын, Каспар Карл ван Бетховен, скончавшийся в 1815 году от туберкулёза лёгких. Ни слепым, ни глухим, ни умственно отсталым он не был. В 1776 году родился четвёртый сын, Николаус Иоганн, обладавший завидным здоровьем и скончавшийся в 1848 году. В 1779 году родилась дочь Анна Мария Франциска, она умерла через четыре дня. Про неё также не сохранилось данных о том, была ли она слепой, глухой, умственно отсталой и т. п. [12] В 1781 году родился Франц Георг, который умер через два года. В 1786 году родилась Мария Маргарита, она умерла через год. В том же году мать Людвига умирает от туберкулёза, распространённой в то время болезни. Оснований предполагать, что она страдала венерическими заболеваниями, нет. Отец, Иоганн ван Бетховен, скончался в 1792 году

И вопрос на счет того были ли больны ствршие братья и сестры Баха???
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 13 лет назад
Виктория! Не нужно притягивать сомнительные факты за нос и в другое место.
Да как-то оно и не хорошо. Изначальный вопрос - о сифилисе матери, конечный пункт - глухота Бетховена или слепота Баха в конце жизни. Это - некорректно.
Сейчас ознакамливаюсь с гениалогическим древом. У моей бабушки по папе было около дюжины братьев-сестёр. У моей мамочки - примерно столько же дедушек и бабушек. По какой-то параллельной линии - девять детей (дедушек-бабушек) . Мёрли, как мухи (прости меня, Господи! ) Кто-то в детстве, кто-то в Гражданскую, кто-то в ВОВ. А чё? Народу много! Ещё нарожают!
Сифилитикам рожать - изначальное преступление. Как и умственно неполноценным. А также и ближайшим родственникам по крови. Что тоже запрещено по закону.
Но при чём тут Бах и Бетховен?
Хотя как раз Бах женился на своей племяннице. И было много детей. Многие из которых остались в Истории.
С ув. Н. И.
Источник: Размышлялки.
Остальные ответы
Jane Angelik Оракул (85459) 13 лет назад
Как он мог быть старшим если до него было 8 детей? )
Насчет Баха щас нагуглю)
Иоганн Себастьян Бах был младшим, восьмым ребёнком в семье музыканта Иоганна Амброзиуса Баха и Элизабет Леммерхирт [
Источник: Вики)