Почему мусульманам запрещается есть свинину, кролика??? Нужен точный, полный, правильный ответ!!!

Сергей Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Нужен точный, полный, правильный ответ!
Лучший ответ
Irina Мыслитель (6483) 13 лет назад
3. Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха) , или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов) , а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный. (Сура Трапеза)

Свинина запрещена потому что Аллах запретил это в Своей Книге. И точка. О причине запрета - изза паразитов в этом мясе или нет - точно ведомо только Аллаху. Наше дело беспрекословно выполнять это приказание.
Кролик дозволен в пищу, запрещены хищные животные (такие как волк, лиса, а так же хищные птицы - орел, ястреб) . Но тут нужно понимать что если в основе дозволенное животное - будь то корова, кролик, баран или что либо другое, убито нешариатским способом, оно становится таким же запретным (харам) в пищу как и мясо свиньи! Что такое нешариатский способ? Это если животное было убито ударом, током, задушено, задрано хищником (короче говоря мертвечина) , а так же если при зарезывании животного было произнесено не имя Аллаха - тоесть убито ради какого то идола и т. п. Животное должно быть зарезано с именем Господа, быстро и безболезненно, перерезается шея и выпускается кровь. Если точно известно что животное не было убито таким образом, мясо его харам!

Еще надо отметить что все обитатели моря дозволены в пищу без каких либо условий (имеется ввиду рыба и тому подобное)
Остальные ответы
Valeri Мудрец (10792) 13 лет назад
Причины не ясны, возможно, что-то связанное с древними тотемическими суевериями. Но вопрос поставлен некорректно. У мусульман (и евреев) нет запретной пищи. У них есть РАЗРЕШЕННАЯ пища. А разрешено им есть животных, которые имеют раздвоенное копыто и жуют жвачку, рыб, имеющих чешую, и птиц, которые летают. И всё.
Мышь Ёжиковый Мудрец (17360) 13 лет назад
Со свининой вроде понятно, а кролик это тоже такой мини кабан.
Диего Айс Мудрец (11424) 13 лет назад
Почему лекарства, вакцины и вирусы испытывают на кроликах, свиньях и белых мышах? Потому что эти самые мыши-кролики-свиньи по своей ДНК очень похожи на человека - свыше 70% совпадений в структуре клеток, тканей, органов и т. п. Я не знаю откуда - но мусульмане и евреи знали это. И посчитали, что поедание свиней-кроликов-мышей :)))))))))) то же самое, что людоедство.
Люблю верующих.как шутов! Просветленный (24282) 13 лет назад
свинина грязное животное, кролик (заяц) относится к тем категориям называемым махлюк, то есть од безобидный и когда его режут он плачет как ребенок, плюс нельзя есть рыбу на которой нет чешуи и тоже считается грязным, хотя бы возьмите сома или налима, питаются одной падалью.
академик Гуру (3304) 13 лет назад
на счет свинины могу вам сказать что мясо свиньи идентично мясу человеческому - кто это доказал, интересно? отсюда по мусульманскому шариату поедание свинины приравнивается к канибализму. опять ж никем не доказанно.
про кролика первый раз слышу, возможно какая-то секта придумала, типа салафитов, мутазалитов
ИМХО
Пилигрим Ученик (169) 13 лет назад
Ни только мусульмане, но в первую очередь, иудеев этож им было заповедано в верхом завете, есть некоторые христианские конфессии не употребляющие свинину.
Про мусулман не знаю, а вот как для христианина, то всякую пищу можно есть, если принимается с благодорением и молитвой.
В обще животные это прообраз людей. У них есть отличительные черты.
Например нечистые животные свинья и чистое агнец. свинья не жует звачьку, а овца жует, хотя у обоих раздвоинное копыто. Может это символизирует двойную жизнь верующего на земле, т. е. Живет на земле но небом, где его вечный дом, а жвачка у овцы символизирует верующего вникающего в себя и в Писание, занимающим сим постоянно. Жует потом отрыгивает и опять жует, но самое главное исполняет слово Божье в своей жизни. А свинья не жует жвачьку, а только раздвоенное копыто, только в небо хочет, но не исполняет. Поэтому ее не разрешалось приносить в жертвоприношение Богу. Верблюд тоже нечистое животное. сдесь наобород жуен жевачку как книжник и садукей, но в небо нестремится, а только на земле пожить т. к. не раздвоенное копыто.
Мадина Турлыбекова Мудрец (14096) 13 лет назад
1. Свинина запрещена в Коране.

Коран запрещает потребление свинины, по меньшей мере, в четырех местах: 2:173, 5:3, 6:145 и 16:115. К примеру, Аллах говорит: «Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха» (Коран, 5:3).

2. Свинина запрещена в Библии.

Обращаясь к христианам, которых скорее возможно убедить информацией из их священных писаний, Библия запрещает употребление свинины. В Книге Левит сказано: «…и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас» (Левит, 11:7-8).

Свинина запрещена и в Книге Второзакония: «…и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь» (Второзаконие, 14:8).

Такой же запрет содержится и в книге Исайи (65:2-5). Но некоторых немусульман, а также атеистов можно убедить только посредством логики и науки:

1. Потребление свинины приводит к ряду заболеваний.

Поэтому заметим, что потребление свинины может вызвать, по меньшей мере, семьдесят видов заболеваний.

У человека могут появиться различные гельминты. Один из самых опасных – Taenia Solium. Он селится в кишечнике и имеет очень большие размеры. Его яйца попадают в кровеносную систему и могут достичь почти всех органов человека. Если он попадает в мозг, то может вызвать потерю памяти, если в сердце – сердечный приступ, если в глаз – слепоту. Если он попадает в печень, то может повредить ее. То есть гельминты могут повредить почти все человеческие органы. Другой опасный гельминт – Taenia Trichuriasis. Широко бытует ошибочное мнение, что если свинина хорошо приготовлена, то яйца этого паразита погибают. Исследование, проведенное в Америке, показало, что из двадцати четырех человек, страдающих от Taenia Trichuriasis, двадцать два готовили свинину очень тщательно. Это указывает, что яйца этого паразита, которые могут находиться в свинине, не погибают при обычной температуре ее приготовления.

2. Свинина содержит материал, который используется при образовании жира (в организме) .

Свинина содержит чрезмерное количество жира. Этот жир откладывается в сосудах и может привести к гипертонии и сердечным приступам.

3. Свинья – это одно из самых грязных животных на земле:

Свиньи живут и растут в грязи. В деревнях многие не имеют современных туалетов и испражняются на улице. Очень часто эти испражнения поедают свиньи. Некоторые скажут, что в развитых странах свиней выращивают в очень чистых и гигиеничных условиях. Но даже в этих условиях свиней содержат в общих стойлах. И как бы вы ни следили за чистотой в них, свиньи очень грязные по своей природе: они с удовольствием поедают как свои экскременты, так и своих соседей.

http://www.youtube.com/watch?v=OeSzgWNV-8A
http://www.youtube.com/watch?v=p2eEw26J0z8&feature=related
Айша Мастер (1301) 13 лет назад
Аллах в Коране говорит: «Запрещены вам в пищу мертвечина, кровь и свинина» (сура «Маидат» , 3 аят) .

Запрет, возложенный более 14 веков назад на употребление свинины, сегодня становится актуальным ввиду его непоправимого вреда здоровью, который все активнее доказывает наука. Приводя здесь неполный список микробов и паразитов, содержащихся в свинине, а также болезней, которые они вызывают, необходимо подчеркнуть, что многие из них в настоящий момент являются неизлечимыми. Аскариды, свиной солитер, оспа, японский энцефалит-Б, эпидемический грипп, холера, бруцеллез, туберкулез, свиная рожа, трихинеллез. В свинине содержится 450 видов болезнетворных микробов, 45 из них опасны для жизни. Только в США ежегодно от употребления свинины умирает свыше 30 000 человек. Все животные, которые обитают в море (воде) , и не могут жить долгое время вне воды, дозволены к употреблению. Например: кит, акула, дельфин и т. д. А животные, которые живут на суше, также дозволены к употреблению, кроме запрещённых по Шариату. Те, что имеют клыки или когти, нужные при охоте, запрещены. К дозволенным животным относятся: овца, козёл, корова, верблюд, курица, лошадь, соболь, гиена, дикий осёл, лиса, газель, горный козёл, заяц, кролик, ящерица, африканский тушканчик, белка, ёж, дикобраз, саранча, страус, утка, гусь, журавль, пеликан, голубь, соловей, дрофа, галка, воробей и подобное по природе. К запретным животным относятся: мул, домашний осёл, лев, тигр, волк, медведь, слон, обезьяна, сокол, ястреб, орёл, сова, шакал, кошка (как дикая, так и домашняя) , змея, ворона, скорпион, коршун, мышь, пичужка, стервятник, попугай, павлин, летучая мышь, моллюски (беспозвоночные, с мягким телом животные, обычно покрытые раковиной) , а также все насекомые, за исключением саранчи. Все земноводные животные запрещены. Например: крокодил, черепаха, лягушка, рак и т. д. Те животные, которые родились от дозволенных и недозволенных животных, тоже запрещены. Например, мул. Есть также животные, которых Пророк (мир ему и благословение) не только запретил употреблять в пищу, но и убивать. К ним относятся: летучая мышь, муравей, пчела, удод, лягушка. Но есть и животные, которых убивать желательно. К ним относятся: змея, мышь (в том числе и крыса) , пятнистый ворон, бешеная собака, коршун, оса. Также запрещено употреблять нечисть (наджас) , например, мертвечину, кровь, алкоголь (так как он тоже относится к наджасу) , наркотические и психотропные вещества (в том числе, табак и другие курительные смеси) , а также всё, что наносит вред организму, например, яд, стекло, земля и т. д. Ибо Всевышний в Коране говорит: «Вы не подвергайте себя гибели! » Человеку в безвыходной ситуации разрешается употреблять всё, что не дозволяется, в отличие от того, у кого есть выбор. К примеру, если человек умирает от голода, ему можно есть даже мясо собаки или свиньи, но лишь в количестве, необходимом для сохранения жизни.

Пусть Всевышний даст нам возможность употреблять лишь халяль (дозволенное) и отдалит нас от харама! Амин.
Алинка) Ученик (184) 13 лет назад
Соловей чё автомат захотел? ) не старайся) ) все эти варианты были не прокатили))
Ramilya Mammedova Гуру (2802) 13 лет назад
Свинина

"Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи [...] Всё это - нечестие" (Коран, 5:3)

Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет.

Если спросить любого врача в любой области - от диетолога до невропатолога - любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Многочисленными исследованиями учёных установлено, что при употреблении мяса домашней свиньи происходит заражение человека таким тяжёлым заболеванием, как трихинеллёз. Возбудителем этой болезни является "трихинелла" (Trichinella spiralis) - паразит, живущий в организме свиней. При этом повышается до высоких цифр температура тела, возникают сильные головные боли и боли в мышцах, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистая недостаточность, тошнота, рвота, лихорадка.

Тут любители свинины скажут, что паразиты живут также и в организмах овец и коров, и окажутся в заблуждении. Ибо паразиты, живущие в организмах овец и коров погибают при обработке в высоких или низких температурах, в отличие от трихинеллы, которая живёт даже при сверхнизких и сверхвысоких температурах. Единственный способ уберечься от такого опасного заболевания, приводящего даже к смертельным исходам - не есть свинину.

Помимо трихинелл в организме свиней живут и размножаются вирусы. К примеру, инфекционный вирусный энцефалит приводит к очень тяжёлым осложнениям - судорогам мышц лица и конечностей, параличам, нарушениям глотания, дыхания, потере сознания, расстройствам психики, а нередко и к смерти.

В научной справке, напечатанной в книге К. В. Бобрищева "Так лечит Бог", даётся информация о механизме заболевания людей, употребляющих в пищу свинину, такой грозной болезнью, как рак. Приведём цитату из этой книги.

"После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль... "

В этой статье мы рассмотрели только несколько болезней, вызываемых свининой, всего же перечня здесь описать просто невозможно. Людям, которые употребляют в пищу свинину, надо знать и то, что вредность свиной пищи на состояние физического здоровья может сказаться и не сразу, а потом. И разве стоит разумному человеку рисковать своей судьбой из-за кусочка окорока, сосиски, колбасы, изготовленных из свинины?

Свинина в христианстве

Ошибочно мнение о том, что христианство разрешает употребление в пищу свинины. Напомним читателю библейские строки:

"... мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Левит, 11:8)

Этот закон распространяется не только на иудеев, но и на христиан, ибо сказал Иисус (мир ему) :

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17)

То есть Иисус (мир ему) не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину. А это означает, что свинину запрещают все три наиболее известные монотеистические религии - иудаизм, христианство и Ислам. Отвергнем же греховное.
****Аймашка**** Мастер (1210) 13 лет назад
о кролике я в первый раз слышу....
Ансар Мыслитель (8090) 13 лет назад
Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний. Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.

"О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему. Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха… " (Коран 2:172, 173).
Такое же предписание имеется и в Библии: "А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь" (Второзаконие 14:8, Библия) "Господь с огнем и мечем Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом. Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь" (Исаия, 66:16-17).
Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).
Таким образом, мы видим, что отказ от употребления в пищу свинины - одно из условий, которое должен соблюдать человек, стремящийся к совершенству как в физическом, так и духовном плане. Хотя свинина не содержит вредных веществ, способных убить человека сразу, она несет в себе потенциальную отраву, разрушающую человека постепенно. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Есть два блага, к которым многие из людей относятся нерачительно и небрежно: собственное здоровье и свободное время, предуготованное для выполнения богоугодных дел. Здоровье верующего более угодно Аллаху, нежели его болезнь и слабость". Человек должен внимательно относиться к себе, учитывая, что здоровье - это благо, дарованное нам Всевышним Аллахом для бережного использования.
marif asaliev Ученик (108) 8 лет назад
скорее всего суффисты это придумали .это же они богаты нововедениями.
Elena 0211 Знаток (274) 6 лет назад
3. Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха) , или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов) , а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный. (Сура Трапеза)

Свинина запрещена потому что Аллах запретил это в Своей Книге. И точка. О причине запрета - из-за паразитов в этом мясе или нет - точно ведомо только Аллаху. Наше дело беспрекословно выполнять это приказание.
Кролик дозволен в пищу, запрещены хищные животные (такие как волк, лиса, а так же хищные птицы - орел, ястреб) . Но тут нужно понимать что если в основе дозволенное животное - будь то корова, кролик, баран или что либо другое, убито нешариатским способом, оно становится таким же запретным (харам) в пищу как и мясо свиньи! Что такое нешариатский способ? Это если животное было убито ударом, током, задушено, задрано хищником (короче говоря мертвечина) , а так же если при зарезывании животного было произнесено не имя Аллаха - тоесть убито ради какого то идола и т. п. Животное должно быть зарезано с именем Господа, быстро и безболезненно, перерезается шея и выпускается кровь. Если точно известно что животное не было убито таким образом, мясо его харам!

Еще надо отметить что все обитатели моря дозволены в пищу без каких либо условий (имеется ввиду рыба и тому подобное)
Александр Ученик (167) 4 года назад
Кролик ПОЛНЫЙ веган и есть его можно. А кабан и свинья будут есть себе подобных Спокойно. Да и про гельминтов и холестерин не мешало бы помнить. Так что и Библия и Коран много лет назад дали Чёткий указ правильного питания.
Регина Белая Ученик (102) 1 год назад
Я слышала другую версию: если после опороса или окота, вовремя не забрать новорожденных детенышей данных животные, они, если голодны съедают их. Т.е. едет своих же детей