Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как написать правильно. по-круче, по круче или покруче???

KING's FANCY Знаток (295), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 13 лет назад
А Вы вспомните, что приставка ПО- может писаться через дефис только в наречиях с суффиксами -ОМУ, -ЕМУ, -И, например: по-старому жить; по-зимнему одеться; по-казахски говорить.

В слове покруче есть приставка ПО-, но нет ни одного из перечисленных суффиксов: оно заканчивается суффиксом -Е. Значит, нет никаких оснований писать его через дефис и в том случае, если это простая сравнительная степень наречия круто, и тем более в том случае, если это простая сравнительная степень прилагательного крутой: приставка ПО- в прилагательных, как, впрочем, и любая другая приставка в словах этой части речи никогда не пишется через дефис.

Обосновать то, что раздельно это слово писать нельзя, тоже можно:
1) раздельно пишутся приставки в некоторых наречиях, образованных путём перехода из существительного в косвенном падеже с предлогом, например: с ходу, с лету, на лету; но в данном случае, лаже если это наречие, его образование иное: это форма простой сравнительной степени наречия, образованного от прилагательного;
2) предлог ПО, как и любой предлог может выражать зависимость существительных, местоимений и числительных от других слов в словосочетаниях и предложениях, то есть с наречиями предлоги не употребляются.
Так так что оснований для раздельного написаиния тоже нет.
Остальные ответы
kuZya Мастер (2155) 3 года назад
Шо за круча и почему на неё по?